Рекомендуем
×
Число туристов по всему миру, выезжающих за рубеж, впервые в истории превысило 1 млрд. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные Барометра международного туризма Всемирной туристской организации (ЮНВТО).  Читать далее

Самоокупаемые инвестиции

06 сентября 2012/ Новости » Тенденции/ Автор Анна Видянова

Конструктивно спланировать будущее своих детей, чтобы в дальнейшем они уверенно шагнули в мир под названием жизнь, помогут детские депозиты. В этом номере мы решили помочь родителям сделать выбор.


Самыми окупаемыми вложениями являются инвестиции в детей. На банковском рынке каждый второй финансовый институт предлагает детские депозиты. Преимущественно такие вклады открывают родители, опекуны либо другие лица. Депозит в данном случае принимается на имя ребенка. Обычно родители открывают детские депозиты, чтобы накопить для своего чада средства на образование, покупку квартиры либо стартовый капитал для открытия собственного бизнеса.

Перед тем как открыть детский депозит, необходимо внимательно изучить депозитные программы, которые предлагают банки, так как разница между ставками вознаграждения по таким вкладам может доходить до 2%. Также следует обратить внимание и на другие условия по депозиту. В частности, желательно, чтобы у вкладчика была возможность ежемесячного пополнения депозита без ограничений по сумме. При периодическом пополнении вклада к моменту закрытия срока по депозиту сумма на счете окажется выше, нежели при отсутствии возможности дополнительных взносов. Особое внимание также стоит обратить на возможность капитализации суммы на счете.

Капитализация подразумевает под собой начисление процента не только на основную сумму (сумму первоначальных капиталовложений), но и начисление вознаграждения на сумму с учетом начисленных процентов. Чем чаще сумма на вкладе капитализируется, тем выше окажется доход вкладчика. Например, при ежегодной капитализации вклада инвестор получит меньший доход, нежели при ежемесячной.

Желательно, чтобы процент, предлагаемый банком по депозиту, не превышал ставку, рекомендованную Казахстанским фондом гарантирования депозитов (далее — Фонд). В то же время заметим, что Фонд гарантирует все виды депозитов, независимо от той ставки, по которой банк привлек депозит. В частности, Фонд рекомендует банкам привлекать вклады в тенге не более чем под 10% годовых, в иностранной валюте — под 7% годовых. Однако если банк привлек вклад под более высокий процент, то такой депозит также является объектом гарантирования.

В то же время рекомендованная Казахстанским фондом гарантирования депозитов ставка по вкладам — это и индикатор, на который может ориентироваться вкладчик. Система гарантирования предусматривает, что те банки, которые превышают рекомендованные Фондом ставки, делают большие отчисления в Фонд.

 

Интересен также тот факт, что в Америке кредиты выдают даже детям. Во многих банках существуют специальные окошки по приему вкладов от детей. Там все оборудовано для детей: специальные ступеньки, поясняющая документация и т. д. Все необходимое для того, чтобы ребенок мог совершить свои первые в жизни финансовые операции.

Также существуют банки, которые для детей открывают специальные пластиковые карты с изображенными на них диснеевскими персонажами популярных мультфильмов.

 

Рэнкинг детских депозитов по доходности, открытых в тенге на 5 лет


 

Анна Видянова 

"Бизнес и Власть"

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов