Рекомендуем
×
«Пенсионные фонды смогут преобразоваться в управляющие компании, либо преобразоваться в пенсионные фонды, которые будут работать только с добровольными накоплениями либо добровольно ликвидироваться и уйти с рынка» - заявил в среду на брифинге для журналистов Глава Нацбанка Марченко Г.А.   Читать далее

44% от общих расходов казахстанцы тратят на продукты питания

По данным агентства статистики, 44% среднемесячных расходов казахстанцев расходуется на продукты питания. Доля расходов на продукты питания в структуре потребительских расходов по сути своей представляет один из универсальных индикаторов, который позволяет оценить и сравнить уровень жизни населения в различных странах. Из 82 109, 33 892 тенге ежемесячно тратятся на продукты питания. Как мы можем инвестировать деньги в активы, когда денег еле на продукты хватает?!

Поводом для проведения исследования послужил рейтинг Центра экономического анализа «РИА - Аналитика» РИА Новости. Эксперты данного центра классифицировали европейские страны в порядке увеличения доли затрат на продукты питания в системе потребительских расходов. Данный подход к оценке уровня жизни является наиболее универсальным, потому как точно помогает сравнить благосостояние граждан разных стран. Очевидно, что в странах с богатым населением и высоким уровнем жизни доля расходов на продукты питания будет низка. Жителям таких стран достаточно тратить лишь десятую часть общего бюджета на продукты. Остальную часть (за вычетом так называемых обязательных платежей) они расходуют на одежду, досуг, предметы роскоши и просвещение. Совершенно противоположную картину мы наблюдаем в странах, где доходы низки, главный вопрос для них – заработать себе на пропитание, в прямом смысле этого слова. Таким образом, львиную долю их потребительских расходов занимает продуктовый вопрос, а остальные расходы финансируются по остаточному принципу.

Из этого рейтинга следует, что меньше всех тратится на еду Люксембург – 8,1%. Следом идут Великобритания и Ирландия, соответственно 8,5% и 8,6%. Кстати, Россия в этом рейтинге на 34 месте, с показателем в 28,8%,. А самое последнее место занимает Украина – ровно 50%.

Если бы Казахстан вошел в этот рейтинг, то занял бы нишу между Молдавией (40,8) и Украиной (50).

Зато по затратам на общепит, мы бы вошли тройку лидеров с показателем 2,7%, для сравнения - в Испании этот показатель достигает отметки в 14,8%. Для нашей страны это рост, потому как еще в 2001 году, этот показатель достигал 1,3%

На алкоголь и табак, в среднем за 2010 год были потрачены 1% и 1,4% расходов.

За последние 10 лет доля затрат на продукты питания снизилась от 54 до 44%. Таким образом, если за каждые 10 лет мы будем скидывать по 10%, то к 2040му году, наш уровень жизни достигнет такого же показателя, как в Чехии, а к 2048- как в Люксембурге.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов