Рекомендуем
×
Как будто при чтении что-то остается между страниц. Чувства, мысли, звуки, запахи. И когда ты много лет спустя листаешь книгу, то находишь себя самого - немного младше, немного не такого, как теперь, будто книга сохранила тебя между страниц, как засушенный листок - вместо знакомого и чужого. Нурсеитов Азамат Айткалиевич - Представитель руководства по качеству, заместитель директора по вопросам кадрового и административно-правового обеспечения Корпоративного Университета Самрук Казына рассказал о своих книжных предпочтениях.  Читать далее

Способность читать «между строк»

18 марта 2011/ Новости » Тенденции/
Способность читать «между строк»По оценкам специалистов, за аутсорсингом в Казахстане — будущее, поскольку это выгодно и предприятиям, и государству в целом. Аутсорсингу в Казахстане эксперты прочат большие перспективы. О том, насколько оправдана востребованность аутсорсинга в стране, а также в чем заключаются его преимущества и недостатки Profinance.kz рассказала директор ТОО Exper-Club Вероника Жук.

Вероника Викторовна, вы можете более конкретно рассказать о преимуществах аутсорсинга с позиции бизнесмена?

- Здесь все просто. Аутсорсинг – это профессиональная помощь в решении некоторых бизнес-вопросов. Плюсы – это получение более квалифицированного решения от специалистов в соответствующей области, экономия времени, когда часть работы передается сторонней организации. В случае узкой специализации аутсорсинговой компании, к примеру, можно разработать компьютерную программу с помощью штатного системного администратора, а можно заказать разработку компании, которая только этими услугами и занимается, а значит, сделает все в кратчайшие сроки и учтет многие рабочие нюансы.
А минус здесь может быть только один, который, в принципе, должен выступать плюсом – взгляд со стороны иногда приводит к недопониманию аутсорсинговой компанией каких-либо внутренних специфических процессов и ситуаций в компании клиента. Но это уже зависит от того, насколько грамотно заказчик передаст нужную информацию заказчиком и принятия информации аутсорсинговой компанией, способности увидеть «между строк». А вообще – взгляд со стороны всегда дает какое-то свежее решение, и это скорее плюс, чем минус.

Основные тенденции развития аутсорсинга в Казахстане?

- Должна отметить, что предприниматели начинают осознавать ценность такой услуги, как аутсорсинг, и уже с большим доверием относятся к соответствующим фирмам. Все чаще можно услышать: «Ну, вам же виднее, вы же профессионалы в этом». В отношении направлений аутсорсинга, все также развивается бухгалтерский и аудиторский аутсорсинг, в области IT-технологий (наладка сетей, обслуживание парка компьютеров, подстройка бухгалтерской компьютерной программы под клиента) и в области маркетинга (исследования, разработка фирменного стиля, бизнес-планирование).

Увеличился ли спрос на услуги аутсорсинговых компаний?

- По сравнению с прошлым годом увеличился как спрос, так и уровень доверия к аутсорсинговым компаниям. Скажем так, отечественные предприятия спустили напряжение и доверились своим бизнес-партнерам. Все больше предприятий стали обращаться к услугам аутсорсинговых компаний. Это связано с приобретением местными компаниями зарубежного опыта, а также тем, что отечественные бизнесмены прочувствовали выгоду от делегирования полномочий. В мире также идет тенденция устойчивого развития усиления специализации компаний. От аутсорсинговых компаний зачастую зависит стратегическая устойчивость и стабильность предприятия. К примеру, в Европе на аутсорсинг бухгалтерию передают 86% компаний малого и среднего бизнеса, в США - 92 %.

Препятствует ли что-нибудь развитию аутсорсинга в Казахстане?

- Важно понимать экономическую выгоду от прибыли, которую удалось заработать за то дополнительное время, которое с помощью аутсорсинговой компании удалось получить. Мы еще не умеем грамотно рассчитывать всю реальную прибыль своей компании. Ведь надо учитывать и как потерянную прибыль, гипотетическую, так и прибавлять то, что удалось заработать в высвобожденное время. Не всегда прибыль считается простой арифметической формулой: доходы минус расходы. Я думаю, именно это и было одним из тормозящих факторов развития аутсорсинга в нашей стране. Но мы развиваемся, наше экономическое мышление тоже.


Айгуль Касенова

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов