2 апреля 2023 г.   |   6951

Как изменились требования к школьной форме в Казахстане

В Управлении образования Алматы разъяснили, какую форму можно носить школьникам. Согласно приказу министра просвещения, который был опубликован 30 декабря, были внесены изменения в требования к школьной форме. Приказ введён в действие с 5 января.

Согласно новым правилам, в школах официально разрешено носить трикотажные кофты (кардиганы) на замке или пуговицах и футболки поло (тенниски), как разъяснила руководитель отдела духовно-нравственного воспитания Управления образования Алматы Нургуль Тау.

«Если ребёнок хочет надевать поло или жилетку, он имеет право, без проблем», - сказала она.

Также, по словам Нургуль Тау, администрация школ не имеет права запрещать девочкам надевать брюки.

«В брюках ходить можно, в приказе это указано, что брюки должны быть «свободного кроя и длина закрывает щиколотки ног». А длина юбок не указана. Ну совсем коротенькие и совсем длинные юбки наши школьницы в городе Алматы не надевают», - сказала она.

«Правилами регламентировано, что выбор цвета, фасона и длины юбки определяется организацией среднего образования и общественным советом, который утверждается протоколом школьного родительского собрания», - добавил и. о. руководителя Административно-правового отдела Управления образования города Алматы Ильяс Уралбаев.

По словам Ильяса Уралбаева, изменения, которые вступили в силу, позволяют носить пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку либо трикотажную кофту, кардиган на пуговицах или замке, рубашку поло или тенниску. В зимний период допускается трикотажный жилет и водолазка.

«Если со стороны директора школы и администрации запрещают что-то из этого, сразу можно обратиться в Управление образования города Алматы либо в Департамент контроля качества среднего образования. Контакты отдела духовно-нравственного Управления образования - рабочий телефон 8 (727) 272 01 32», - сказала руководитель отдела духовно-нравственного воспитания Управления образования города Алматы Нургуль Тау.

Данные требования к школьной форме действуют во всех регионах Казахстана.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 10 августа 2016 г.

НБРК
USD345.89
EUR383.45
CNY51.94
RUB5.35
GBP448.79
AED94.19
KGS5.05
JPY3.38

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты