Рекомендуем
×
В Казахстане более 2 тысяч предприятий привлекают иностранную рабочую силу за неимением собственных сил. В прошлом году на казахстанское производство поступило около 22 тыс работников из более чем 100 стран. По данным министра Серика Абденова, в 2006-2007 г.г. предприятия привлекали более 60 тыс иностранных работников. Сегодня политика нацелена на большее участие наших граждан в деятельности казахстанских предприятий. Читать далее

Медицинское страхование может стать обязательным

17 июля 2012/ Новости/

Обязательное медицинское страхование может стать одним из этапов развития системы солидарной ответственности граждан за свое здоровье, озвученной в ежегодном Послании народу президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

В Казахстане на протяжении многих лет медицинское страхование присутствует в виде добровольного класса (ДМС). За эти годы страховщики накопили значительный опыт распределения и учета финансовых потоков. Благодаря финансовому контролю со стороны регулятора практически каждая страховая компания, работающая на рынке ДМС, на случай болезни имеет информационную систему, которая позволяет отследить не только поступившие страховые премии и общие медицинские выплаты в отдельные медицинские учреждения, но и детально определить расходы каждого застрахованного.

«Для того чтобы сэкономить бюджетные средства, мы считаем, что в нашей стране при внедрении ОМС в качестве плательщиков должны выступать страховщики. Основной функцией страховщика является проведение обоснованной страховой выплаты. Используя накопленный опыт и четко работающие бизнес-процессы, страховщики могут работать на рынке ОМС по тому же принципу, по которому они работают на рынке ДМС: в рамках разработанного правительством типового договора обязательного медицинского страхования, в объеме финансируемой программы», – сказал председатель правления АО «БТА Страхование» Сергей Лаврентьев.

Став основным плательщиком в условиях ОМС и продолжая оплачивать услуги ДМС, страховщики будут являться одним из мощных независимых рычагов контроля качества медицинских услуг, что, в свою очередь, приведет к снижению медицинских расходов частных лиц и повысит уровень удовлетворенности населения системой здравоохранения.

«БТА Страхование» выступает с инициативой включения в рабочую группу страховых компаний Республики Казахстан по разработке системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в Казахстане.

Другим важным моментом участия в ОМС является возможность инвестирования полученной от ОМС прибыли страховыми компаниями в развитие отрасли, т. е. в строительство медицинских центров, закупку современного оборудования, подготовку кадров.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов