Рекомендуем
×
В преддверии Нового года компания Казтемиртранс поздравила журналистов с наступающими праздниками, а заодно поделилась интересными планами на следующий год. На удивление, паркетное по сути мероприятие, прошло вполне интересно, и даже совсем не пафосно. Возможно, на это повлияла отличная подготовка вице-президента КТТ Дастана Солтанбаева, сумевшего вспомнить особые моменты для каждого СМИ, будь то вручение народной премии или газету, опубликовавшую его первое интервью. Басекены, учитесь! Молодежь нынче деловая, и в отличие от кое-кого, Карнеги у них на полке не пылится.  Идеальный вариант – нанять хорошего пиарщика, а не подругу друга, дабы пиарщик этот перед встречами натаскивал ваш мозг на фото журналистов и умел отвечать на вопросы до их появления, но это такая редкость, что все же лучше рассчитывать на себя. Читать далее

Присоединение Казахстана к ВТО потребует от ТС снижения ЕТТ

Алматы. Business Resource. Присоединение Казахстана к Всемирной торговой организации (ВТО) потребует дополнительного снижения Единого таможенного тарифа Таможенного Союза, размер этого снижения будет известен в течение двух недель, сообщил во вторник министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

"Казахстан может вполне реально присоединиться (к ВТО - ред.) в этом году. Это потребует некоторой наладки Единого таможенного тарифа (ЕТТ - ред.)", - цитирует РИА Новости выступление Слепнева на конференции "Присоединение России к ВТО: ожидаемые последствия для российского и мирового рынков".

Слепнев пояснил, что дополнительное снижение связано с тем, что Казахстан вел переговоры по ВТО раньше и договаривался о несколько иных условиях, чем Россия.

По словам министра, корректировка ЕТТ с учетом казахстанских обязательств будет пропорциональна отношению экономики Казахстана к экономике Таможенного Союза. "То есть, если ЕТТ 10% имеется, а Казахстан договорился на ноль, это не значит, что мы спускаемся до нуля, мы исходим из того, что весь Казахстан на общем рынке - примерно 10%, соответственно мы снизимся на один процентный пункт", - сказал он.

В беседе с журналистами Слепнев сообщил, что в течение пары недель ожидает от казахской стороны адаптированный тариф, после чего будет ясен расчетный размер снижения уровня тарифной защиты. Этот документ предстоит согласовать, а затем провести в соответствии с ним корректировку ЕТТ.

"Трудно сказать, сколько позиций будут скорректированы, так как мы пока не понимаем в полном объеме уровень обязательств Казахстана", - сказал Слепнев, не исключив, что по ряду позиций ставки для России останутся выше казахстанских.

В настоящее время эксперты Евразийской экономической комиссии прорабатывают новый вариант Единого таможенного тарифа, представленного в России с учетом ее обязательств перед ВТО. Документ предполагает, что уровень тарифной защиты снизится до 7,5-7,8% с нынешних 10%. Документ должен вступить в силу с момента присоединения РФ к ВТО через месяц после ратификации пакета соглашений.

Что касается присоединения Белоруссии к ВТО, то, по мнению Слепнева, условия для Белоруссии будут близки к условиям для Казахстана.

"Белоруссия должна присоединиться на тех условиях, которые получатся по итогам казахстанского присоединения, то есть на условиях таможенного тарифа. И дальше мы уже будем говорить, что должна сама Белоруссия сделать внутри своей экономики для того, чтобы настроить механизм функционирования в рамках ВТО", - сказал министр журналистам.

На конференции он отметил, что главным препятствием в переговорах Белоруссии по ВТО являются ее сложные отношения с Евросоюзом, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн