Рекомендуем
×
Совокупный объем биржевых торгов Евразийской торговой системы (ЕТС) в 2012 году увеличился в 1,7 раза, что составляет 507 млрд тенге (текущий 150,85/$1), - по сообщению"Интерфакс-Казахстан". Читать далее

Внутренний товарооборот стран Таможенного союза в I квартале вырос на 17%

Алматы. Business Resource. Внутренний товарооборот стран Таможенного союза в первом квартале 2012 г вырос на 17% - до $16,32 млрд, сообщил журналистам министр по торговле, член коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

"Рост внутреннего товарооборота составил 17% - до $16,32 млрд", - цитирует РИА Новости высказывание Слепнева журналистам в кулуарах ПМЭФ.

По его словам, значительно вырос объем взаимной торговли товарами с высокой степенью переработки. В то же время есть ряд позиций, по словам Слепнева, по которым многократно увеличился экспорт из Казахстана в Россию, например, обуви в 232 раза - до 1,6 млн пар в первом квартале текущего года с 6,8 тыс пар, а также компьютеров в 31 раз - до 356,7 с 11,4 тыс штук.

Как отметил Слепнев, сейчас ЕЭК будет проводить анализ этой ситуации с тем, чтобы понять причину такого роста поставок. Он не исключил, что причиной может быть запуск новых инвестпроектов, а криминальная составляющая, скорее всего, крайне мала.

По словам Слепнева, оборот внешней торговли России, Белоруссии и Казахстана в первом квартале увеличился на 18,1% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г и достиг $223,2 млрд. При этом экспорт вырос на 20,9%, импорт - на 12,7%. Сальдо внешней торговли Таможенного союза составило $77 млрд, что на 17,7 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн