Рекомендуем
×
На коллекторские компании должны быть возложены функции по защите прав потребителейфинансовых услуг. Читать далее

США поддерживают действия стран Европы по преодолению кризиса

20 июня 2012/ Новости, Дайджест/

Алматы. Business Resource. США поддерживают действия, предпринимаемые Евросоюзом и "двадцаткой" для предотвращения развития кризиса в еврозоне, заявил в среду Барак Обама, передает РИА Новости.

"Мы приветствуем меры, о которых говорили здесь (на саммите "большой двадцатки") лидеры стран Европы. Все предпринимаемые ими шаги призваны укрепить ситуацию в еврозоне и сохранить стабильность на рынках... Эти меры оказывают влияние и на американскую экономику, мы их поддерживаем", - сказал Обама на пресс-конференции по итогам саммита G20.

Вместе с тем, американский президент заявил, что проблемы еврозоны не могут быть решены действиями G20 или США, инициатива по преодолению кризиса должны исходить от стран Европы.

"У Европы есть все возможности справиться с кризисом своими силами... Что касается того, что могли бы сделать США (для восстановления ситуации в мировой экономике) - это добиваться создания рабочих мест и роста национальной экономики в краткосрочной перспективе и привести в порядок собственную фискальную систему в долгосрочной перспективе", - отметил американский лидер.

По его словам, исправление ситуации займет продолжительное время, так как ни одно из существующих решений не способно избавить еврозону от кризиса за день или неделю.

"В настоящее время не существует универсального решения (проблемы кризиса)", - добавил Обама.

Ранее о поддержке действия стран Европы по преодолению кризиса заявили страны "двадцатки" в итоговом заявлении.

Лидеры "двадцатки" подтвердили готовность реализовать программу структурных реформ, а также преобразований в области нормативного регулирования для улучшения среднесрочных перспектив экономического роста и построения более стабильных финансовых систем. Как отмечается в декларации, "участники еврозоны из числа государств "Группы 20" примут все необходимые меры политики, чтобы защитить целостность и стабильность региона, улучшить функционирование финансовых рынков и вырваться из замкнутого круга взаимозависимости между суверенными структурами и банками". Лидеры стран "двадцатки" выразили надежду на плодотворное партнерство между еврозоной и будущим правительством Греции для обеспечения неизменности курса на реформы и устойчивость еврозоны, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн