Рекомендуем
×
Антикоррупционный комитет при общественном объединении "Казпотребнадзор" провел онлайн-опрос среди 1439 автовладельцев и выяснил, что более 58% казахстанских водителей, нарушившие скоростной режим, избегают ответственности при помощи взятки, - сообщает Интерфакс-Казахстан. Читать далее

Президенты России и Казахстана обсудят в Астане сотрудничество в космосе и энергетике

07 июня 2012/ Новости, Энергетика /

Алматы. Business Resource. Вопросы развития сотрудничества в энергетике и космосе и формирование Евразийского экономического союза обсудят в четверг президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев в ходе визита российского лидера в Астану.

В столицу Казахстана российский президент прибудет из Китая, где 5-6 июня он побывал с государственным визитом, а 6-7 июня принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества. Таким образом, после обсуждения региональных и международных проблем в рамках ШОС Путин и Назарбаев продолжат общение в двустороннем формате. Это будет уже вторая подобная встреча лидеров с момента российского президента в должность. Ранее главы России и Казахстана пообщались 15 мая в Москве, перед неформальным саммитом СНГ. Тогда Назарбаев пригласил Путина посетить Астану с визитом в связи с 20-летием базового договора между двумя странами о дружбе и сотрудничестве.

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, посещение Казахстана, как и предыдущий визит в Минск 31 мая - 1 июня, "призвано подчеркнуть традиционно братские отношения с одним из ведущих стратегических партнеров, с одним из ведущих союзников России на постсоветском пространстве".

По его словам, в ходе переговоров "приоритетное внимание будет уделено вопросам последовательного углубления евразийской интеграции - Таможенный союз, Единое экономическое пространство, работа Евразийской экономической комиссии". Ушаков отметил, что в настоящее время особенно актуальна задача выстраивания переговорных процессов "тройки" (Россия - Белоруссия - Казахстан) с партнерами по ЕврАзЭС и другими внерегиональными государствами и объединениями, в частности ЕС. Общая цель для всех трех стран, по-прежнему, заключается в формировании до 1 января 2015 года Евразийского экономического союза.

Как отметил помощник президента, на предстоящих переговорах Путин и Назарбаев "самым внимательным образом рассмотрят такие приоритетные области нашего сотрудничества, как энергетика (топливная и атомная) и космос".

"Здесь у России и Казахстана накоплен огромный потенциал и серьезные конкурентные преимущества в совместной разработке месторождений северного Каспия, формировании общего рынка электроэнергии, создании перспективных космических ракетных комплексов и спутников, в том числе в контексте более эффективного использования космодрома "Байконур", сооружении первой в Казахстан инновационной атомной станции с российским реактором", - сказал Ушаков.

Президенты обсудят также возможности дальнейшего увеличения объемов взаимной торговли. Товарооборот за последние три года вырос с $12,8 млрд до $19,8 млрд. В первом квартале 2012 г он достиг $4,7 млрд, что на 6,5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, планируется рассмотреть ход реализации Плана совместных действий России и Казахстана на 2011-2012 г, а также обсудить подготовку девятого Форума межрегионального сотрудничества, запланированного на осень этого года в Павлодаре (Казахстан).

"Значительный вклад в успешную реализацию планов приграничного сотрудничества призваны внести запланированные к подписанию соглашения о порядке пребывания наших граждан на территории двух стран и пересечения общей госграницы жителями приграничных территорий, о реадмиссии и Исполнительный протокол о порядке его реализации", - отметил Ушаков.

В рамках визита также планируется подписать соглашение о сотрудничестве в области малой энергетики между компаниями ОАО "РусГидро" и "КАЗАХМЫС ПЛС", передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн