Рекомендуем
×
Компания «Логиком», являющаяся лидером казахстанской IT-отрасли, получила компетенцию Server Platform уровня  Gold – подтверждает  Microsoft. Высокая квалификация специалистов во внедрении ПО признана мировым лидером IT-сферы. У клиентов компании появилась возможность получать на месте квалифицированные услуги по установке и обслуживанию оборудования. Читать далее

Глава Facebook Цукерберг выбыл из списка 40 богатейших людей планеты

Алматы. Business Resource.  Основатель и глава крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг выбыл из списка 40 богатейших людей мира после того, как акции соцсети на торгах Nasdaq во вторник впервые упали ниже отметки в $30, сообщает в среду агентство Bloomberg.

Стоимость ценных бумаг Facebook на открытии биржи во вторник составила $31,48. Однако примерно через два с половиной часа торгов - около 12.00 по нью-йоркскому времени (20.00 мск) - акции компании упали до $29,75 - впервые ниже отметки в $30. За последующие полчаса ценные бумаги так и не поднялись к прежнему уровню, а продолжили снижение, подешевев к закрытию торгов на 9,6% до $28,84.

Состояние Цукерберга, по данным агентства, теперь оценивается в $14,7 млрд, что на 800 млн меньше состояния колумбийского банкира Луиса Карлоса Сармьенто (Luis Carlos Sarmiento), который в рейтинге богатейших людей планеты, по версии Bloomberg, теперь занимает 40-е место.

Компания Facebook провела прайсинг IPO по цене $38 за ценную бумагу - по верхней границе установленного ценового диапазона в $34-38, получив оценку капитализации в $104,2 млрд. Акции Facebook начали торговаться на бирже 18 мая на уровне $42. Однако с тех пор стоимость ценных бумаг компании продолжает снижаться - уже 21 мая они упали ниже цены IPO, а спустя чуть больше недели их стоимость оказалась ниже $30.

Возможной причиной падения стоимости акций во вторник стало то, что у инвесторов появилась возможность покупать и продавать опционы на акции Facebook, пишет The Wall Street Journal. Еще одной из причин общего снижения стоимости ценных бумаг аналитики считают значительную переоценку акций на IPO. Переоценке способствовал тот фактор, что, по неофициальной информации, лишь немногие крупные инвесторы обладали всей полнотой информации о финансовых прогнозах развития соцсети.

По данным Bloomberg, в мае аналитики банков Morgan Stanley, Goldman Sachs и JP Morgan подготовили обновленные прогнозы развития соцсети. Однако эти прогнозы не были нигде опубликованы, а лишь рассказаны в устной форме институциональным инвесторам, которые собирались вложиться в IPO. До мелких инвесторов эта информация не дошла. Таким образом, организаторы размещения обеспечили хороший спрос акций по более высокой цене, назначенной за считанные дни до IPO.

Ряд американских инвесторов уже подали иски против Facebook, ее гендиректора Марка Цукерберга и банка-организатора IPO Morgan Stanley, обвиняя их в предоставлении недостоверной информации в преддверии размещения акций.

Процессом проведения IPO Facebook уже заинтересовались ряд регуляторов рынка - Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), Управление по регулированию финансовых рынков (FINRA), Банковский комитет Сената США, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов