Рекомендуем
×
Каждому человеку нужен «волшебный пендель», чтобы встать и пойти работать, считает наша новая героиня Айгуль Телькараева –  известный бизнес-тренер, практик, генеральный директор  компании Compliance Consulting. Она уверена: никто, кроме нас самих, не сделает  наше будущее лучше. Свой карьерный путь наша героиня начала с работы преподавателя. Будучи по образованию лингвистом, Айгуль некоторое время преподавала в школе и давала частные уроки. Однако в детстве она мечтала работать в банке. По ее словам, финансовый институт казался ей элитным и прозрачным учреждением.  Читать далее

Владельцы акций Facebook потеряли миллионы

25 мая 2012/ Новости, Телеком/

Алматы. Business Resource.  Финансовые компании Knight Capital and Citadel Securities, выступающие посредниками при купле-продаже ценных бумаг, заявляют о многомиллионных ущербах из-за сбоев на бирже Nasdaq в ходе торгов акциями Facebook, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Акции Facebook начали торговаться на бирже 18 мая на уровне $42 - на 10,8% выше цены IPO, однако закрылись на уровне $38,37. Ажиотажный спрос на акции соцсети привел к сбою в системе Nasdaq, из-за которого торги акциями Facebook начались примерно на 30 минут позже запланированного срока.

По словам брокеров, задержка с началом торгов и другие технические сбои привели к тому, что заявки ряда их клиентов-инвесторов не обрабатывались биржей в положенные сроки. Таким образом, инвесторы поручали брокерам немедленно купить или продать акции, а их заявки обрабатывались существенно позже и уже по иным ценам. Эту информацию Рейтер подтвердили и представители инвестбанка Morgan Stanley.

В результате компании Knight Capital и Citadel Securities оценивают свои потери и убытки своих клиентов в сумму $30-35 млн каждая. Это существенно превышает фонд в $13 млн, заложенный Nasdaq на удовлетворение потенциальных претензий со стороны участников фондового рынка.

Одна из известных в США брокерских компаний Fidelity Investments также сообщила, что заявки тысяч ее клиентов не были обработаны Nasdaq должным образом. Потенциальную сумму убытков Fidelity не называет.

«Мы продолжим работать с регуляторами рынка до тех пор, пока не убедимся, что Nasdaq сделала все, что в ее силах, для покрытия убытков наших клиентов», - говорится в заявлении Fidelity.

Брокерские фирмы пока не подали иски, подобные тем, что ряд инвесторов уже предъявили бирже Nasdaq, самой Facebook, ее гендиректору Марку Цукербергу и банку-организатору IPO Morgan Stanley. Однако брокеры не исключают такой возможности, если Nasdaq откажется добровольно компенсировать убытки.

Процессом проведения IPO Facebook уже заинтересовались ряд регуляторов рынка - Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), Управление по регулированию финансовых рынков (FINRA), Банковский комитет Сената США.

В то же время, ряд аналитиков, опрошенных Bloomberg, считают, что ответственность Nasdaq за проблемы с торгами должна быть ограничена, поскольку у биржи есть право самостоятельно определять размер компенсации заявленных убытков инвесторов.

Акции Facebook, которые уже в понедельник упали ниже цены IPO и продолжили падение в течение торговой недели, доходя до $30,94, закрылись в четверг на уровне $33,03 за ценную бумагу.

Как стало известно накануне, Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), предположительно, предложила Facebook провести листинг акций на своей площадке после ряда проблем с торгами на NASDAQ. По информации Рейтер, компания пока обдумывает это предложение.

Компания Facebook провела прайсинг IPO по цене $38 за ценную бумагу - по верхней границе установленного ценового диапазона в $34-38, получив оценку капитализации в $104,2 млрд. Большинство опрошенных РИА Новости аналитиков прогнозируют в ближайшее время колебания курса акций на уровне $28-31, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов