Рекомендуем
×
Программа "Развитие регионов", утвержденная несколько лет назад президентом РК и направленная на повышение качества жизни, вступает в стадию полномасштабной реализации. В рамках этой Программы правительство Казахстана увеличивает объем инвестируемых средств в регионы страны. В 2013 году "мишенью" станет Карагандинской область, финансирование регионов которой увеличено примерно в 6 раз и составляет 230 млн тенге. Всего планируется выполнить 133 проекта, выгода от которых направлена приблизительно на 200 населенных пунктов. Средства, выделенные государством, будут по большей части направляться на капитальный и текущий ремонт объектов хозяйства, водоснабжения, газоснабжения, косметический ремонт населенных пунктов (в том числе ремонт дорог, дворов и их озеленение), строительство и ремонт объектов социальной сферы.   Каждый проект будет способствовать улучшению уровня жизни, активности сельских жителей, улучшению показателя индекса инфраструктурного развития региона. В прошлом году из республиканского бюджета Карагандинской области было выделено 40 млн тенге, в большей мере на текущие расходы и завершение текущих проектов. Главным образом, деньги расходовались на установку дворовых детских площадок, ремонт отопительной системы, озеленение улиц, организацию и наладку вывоза мусора, ликвидацию несанкционированных свалок. Прошлогодние проекты позитивно затронули 300 тысяч проживающих в сельской области граждан. Читать далее

Государства и частный сектор должны отвечать за свои долги

Алматы. Business Resource.  Одной из главных причин нынешнего состояния мировой экономики экономические эксперты видят в отсутствии ответственности государств и частного сектора за свои долги.

«Внутри Европы очень актуальна проблема дисциплины, вопрос подотчетности за долги», - констатировал в четверг в ходе панельной секции «Кризис существования международной финансовой архитектуры» на V Астанинском экономическом форуме лауреат Нобелевской премии по экономике 1999 г Роберт Манделл.

Он привел в пример США, где «каждый из 50 штатов отвечает за свой долг, и Америка в целом не помогает никакому штату, есть ответственность индивидуальная у каждого штата за свой дефицит».

«А в Европе проблема такова, что национальные государства не отвечают за свой дефицит, они могут переносить его на других членов Евросоюза, и не несут ответственность за свои долги – и эта проблема дошла до крайнего предела в случае с Грецией, когда будущий премьер-министр уже шантажируется (населением), что мы не будем использовать меры жесткой экономии, мы уже это сделали», - констатировал эксперт.

«Сколько их будет поддерживать Евросоюз? - Он не может сейчас просто дать эту поддержку, потому что на такую же модель могут претендовать и Италия в будущем, и другие страны, но это будет катастрофой для ЕС», - подчеркнул Манделл.

Одновременно он заметил, что для Греции гораздо хуже будет уйти из зоны евро и решать самостоятельно свои собственные проблемы. «Это будет колоссальный шок, это приведет к падению реального дохода населения, то есть грекам лучше остаться и придерживаться мер жесткой экономии», - заключил он.

Его поддержал председатель корпорации «JPMorgan Chase International» Джейкоб Френкель, который напомнил, что и в Европе «раньше была четкая грань между государственным и частным сектором». «В настоящее время, когда госсектор спасает частный сектор, эта грань размывается. В прошлом каждая организация, каждый орган отвечал за свою собственную задолженность, в настоящее время всегда есть возможность того, что кто-то придет и вас спасет, кто-то вас выкупит – потому что мы все в одной лодке», - отметил эксперт.

«Это моральная угроза: если мы все думаем, что мы все в одной лодке, то это дает возможность людям на этой лодке вести себя безответственно, потому что они всегда будут надеяться, что придет капитан и их спасет», - констатировал Френкель.

«Эта моральная угроза является очень важным моментом, и вопрос Греции является системным, давайте не попадем в эту ловушку – Греция это не название страны на самом деле, «Греция» – это наименование феномена, и таких «Греций» очень много в финансовой системе, некоторые «Греции» уже проявились, некоторые еще нет – и не проявятся или проявятся – в зависимости от того, как мы будем бороться с этим текущим кризисом», - заключил глава «JPMorgan Chase International», передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн