Рекомендуем
×
Хочешь изменить мир — начни с себя. Именно по такому принципу казахстанцам предлагается улучшить социальные условия в стране. Речь идет о новой концепции социального развития Казахстана, которая будет выставлена правительством на широкое обсуждение в начале этой весны. Сегодня же известно, что строить светлое будущее Казахстану помогают международные эксперты в лице Всемирного банка. В Астане надеются, что концепция заложит основной формат социальной политики нашей страны. Читать далее

Polyus Gold завершил продажу румынских активов казахстанской SAT & Co за $20 млн

Алматы. Business Resource.  Polyus Gold International Limited завершила сделку по продаже своих румынских активов Romaltyn Mining S.R.L. and Romaltyn Exploration S.R.L казахстанской компании SAT&Company за $20 млн.

«Следуя заявлению, сделанному 20 апреля, Polyus Gold сообщает о завершении сделки продажи своей 100%-ной доли в Romaltyn Mining (холдинговая компания - Romaltyn Mining S.R.L. и Romaltyn Exploration S.R.L.) холдинговой компании, аффилированной с SAT & Company (Казахстан) за $20 млн», - отмечается в сообщении Polyus Gold, передает КазТАГ.

Согласно документу, Romaltyn Mining S.R.L. и Romaltyn Exploration S.R.L. владеют долями в различных румынских горнорудных активах, включая золотоперерабатывающую фабрику с ежегодным объемом производства в 2,5 млн т руды.

Как уже сообщалось, после аннулирования в начале апреля эксклюзивного права семьи Асаубаевых на покупку активов компания Polyus Gold объявила о продаже первых из них.

«Polyus Gold International Ltd объявила о подписании соглашения с холдингом, аффилированным с казахской SAT&Company, о продаже за $20 млн зарегистрированной на острове Мэн компании Romaltyn Ltd, владельца 100% долей в румынских Romaltyn Mining и Romaltyn Exploration», - сообщала газета «Коммерсантъ».

Как поясняло издание, 2 последние компании, в свою очередь, владеют правами на различные горнодобывающие активы в Румынии, в том числе на золотоперерабатывающий завод мощностью 2,5 млн тонн руды и отходов в год, который в данный момент не работает. Завершение сделки ожидается во II квартале 2012 г.

Romaltyn относится к активам, ранее принадлежавшим компании KazakhGold, которая после сделки обратного поглощения российской «Полюс Золото» стала материнской и была переименована в Polyus Gold. При этом бывший контролирующий акционер KazakhGold - семья Асаубаевых - получила эксклюзивное право на покупку всех активов KazakhGold, которое после ряда изменений действовало до конца марта 2012 г.

Однако, поскольку семья Асаубаевых не смогла привлечь финансирование для этой сделки, Polyus Gold объявила об аннулировании ее эксклюзивного права на покупку активов KazakhGold и намерении распродать их по частям.

Помимо Romaltyn на продажу были выставлены «Казахалтын» и кыргызская «Джеруйалтын».

По словам представителя Polyus Gold, переговоры в отношении остальных активов KazakhGold продолжаются, в том числе с семьей Асаубаевых.

Polyus Gold - ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Международный портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Казахстане, Румынии и Кыргызстане.

SAT&Company – казахстанский промышленный холдинг, осуществляющий инвестиции в нефтехимическую и металлургическую отрасли. Основным акционером компании является Кенес Ракишев, который владеет 50,52% акций, передает Forbes.kz.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов