Рекомендуем
×
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило рейтинговые оценки АО «Казахтелеком». «Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента АО Казахтелеком со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердило рейтинг на уровне "BB"», - говорится в сообщении на сайте казахстанской фондовой биржи. Читать далее

В Казахстане планируют внедрить Институт жилищного строительства

Алматы. Business Resource.  В Казахстане планируют внедрить Институт жилищного строительства, сообщила менеджер проекта ПРООН/ГЭФ по энергоэффективному строительству Баян Абылкаирова в интервью сайту BNews.kz.

По ее словам, казахстанские эксперты в области энергоэффективного строительства жилых зданий обменяются опытом с коллегами в Беларуси.

«Мы решили организовать нашим экспертам ознакомительный тур в Беларусь для того, чтобы белорусские специалисты наглядно продемонстрировали нам работу их заводов, в частности, крупнопанельных строений. Основная цель поездки — экспертный обмен опытом, мнениями о вопросах строительства, нюансы, на которые нужно обратить внимание при строительстве, дабы не допустить этих ошибок у нас», — сказала Б.Абылкаирова.

«В Беларуси давно существует институт жилищного строительства и научно-исследовательский институт, и мы задаемся еще одной целью — внедрить подобный институт в Казахстане», — отметила Б.Абылкаирова.

По ее словам, в ознакомительный тур на 5 дней отправятся около 10 казахстанских экспертов, данная поездка финансируется ПРООН, в частности через проект «Энергоэффективного проектирования строительства жилых зданий».

Вместе с тем, пилотный проект в виде жилого дома в рамках данной программы, экономия от которого в будущем составит около 35%, в настоящее время реализуется в Караганде, и по словам А.Абылкаировой, объект сдадут в начале следующего года. При этом, внедрение подобного вида строительства приведет к удорожанию жилплощади на 9-10%.

«Наряду с этим, повышается энергоэффективность, то есть жители в будущем будут тратить меньше средств на коммунальные услуги из-за меньшего энергопотребления», — добавила менеджер проекта.

Напомним, 13 января 2012 г Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал Закон РК «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», а также «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности».

Данный Закон направлен на создание целостной правовой базы в сфере энергосбережения, а также формирование национальной инфраструктуры в сфере энергосбережения для обеспечения перехода экономики на энергоэффективное развитие.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн