Рекомендуем
×
Программа "Развитие регионов", утвержденная несколько лет назад президентом РК и направленная на повышение качества жизни, вступает в стадию полномасштабной реализации. В рамках этой Программы правительство Казахстана увеличивает объем инвестируемых средств в регионы страны. В 2013 году "мишенью" станет Карагандинской область, финансирование регионов которой увеличено примерно в 6 раз и составляет 230 млн тенге. Всего планируется выполнить 133 проекта, выгода от которых направлена приблизительно на 200 населенных пунктов. Средства, выделенные государством, будут по большей части направляться на капитальный и текущий ремонт объектов хозяйства, водоснабжения, газоснабжения, косметический ремонт населенных пунктов (в том числе ремонт дорог, дворов и их озеленение), строительство и ремонт объектов социальной сферы.   Каждый проект будет способствовать улучшению уровня жизни, активности сельских жителей, улучшению показателя индекса инфраструктурного развития региона. В прошлом году из республиканского бюджета Карагандинской области было выделено 40 млн тенге, в большей мере на текущие расходы и завершение текущих проектов. Главным образом, деньги расходовались на установку дворовых детских площадок, ремонт отопительной системы, озеленение улиц, организацию и наладку вывоза мусора, ликвидацию несанкционированных свалок. Прошлогодние проекты позитивно затронули 300 тысяч проживающих в сельской области граждан. Читать далее

Казахстанские банки продолжат движение в боковом тренде

Алматы. Business Resource.  В ближайшее время казахстанские банки второго уровня (БВУ) продолжат движение в боковом тренде, заявил управляющий директор Fitch Ratings Джеймс Уотсон, передает КазТАГ.

«В целом по коммерческим банкам у нас рейтинги стабильные. Это говорит о том, что это «боковое движение», как мы ожидаем, скорее всего, будет сохраняться в ближайшее время», - сказал он на VI ежегодной конференции Fitch Ratings по Казахстану во вторник.

При этом, по утверждению Д. Уотсона, в последние годы в казахстанском банковском секторе наблюдалось именно как раз то самое «боковое движение» с небольшим улучшением».

«В чем мы видим «боковое движение»? Во-первых, в том, что остается достаточно высокий уровень проблемных кредитов и пока достаточно мало прогресса со снижением этого объема проблемных кредитов. И также в том, что по-прежнему достаточно невысокий кредитный рост, имеют невысокую кредитную активность банки», - пояснил он.

По словам аналитика, в ближайшее время «не ожидается каких-то резких изменений - ни положительных, ни отрицательных - в кредитных профайлах казахстанских банков». При этом в агентстве не исключают возможностей изменения существующих рейтингов казахстанских БВУ.

«Если снова будет ухудшение качества активов и снова ухудшение прибыльности, способности генерировать капитал, рейтинги, конечно, могут еще идти вниз. Наоборот, если будет серьезный прогресс с очисткой балансов и с разрешением накопившихся проблем в кредит-портфеле, тогда, мы считаем, что некоторые рейтинги могут все-таки пойти вверх», - подчеркнул Д. Уотсон, передает Forbes.kz.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн