Рекомендуем
×
  Вице-премьер Келимбетов будет координировать деятельность госорганов по организации международной выставки EXPO-2017, которая пройдет в Астане - сообщает ИА "Интерфакс-Казахстан". Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил госорганам приступать к активной реализации мероприятий, связанных с проведением всемирной выставки EXPO-2017. Читать далее

Казахстан экспортирует рекордные 13 млн т зерновых в 2011-2012

Алматы. Business Resource.  Казахстан, входящий в число крупнейших мировых экспортеров зерновых, может поставить на внешние рынки около 13 млн т зерна в 2011-2012 маркетинговом г, сообщил министр сельского хозяйства республики Асылжан Мамытбеков.

Ранее сообщалось, что Казахстан планирует экспортировать около 15 млн т зерна в 2011-2012 маркетинговом г, затем прогноз экспорта был снижен до 11-12 млн т.

«Мы на первое мая, по-моему, экспортировали около восьми миллиона тонн, сентябрь к маю получается. Если мы еще экспортируем около пяти миллионов, то примерно несложно подсчитать, будет 13 млн т - это рекорд», - сказал министр во вторник журналистам в кулуарах заседания правительства.

Министр пояснил, что хотя «в классическом международном понимании маркетинговый год - это с первого июля по 30 июня, но, учитывая, что у нас в основном яровые посевы, нам лучше считать с первого сентября по первое сентября, потому что основное прибытие зерна приходит на сентябрь».

Он отметил, что рекордный экспорт по муке «мы прошли в ноябре». «Мы, скорее всего, поставим исторический рекорд по объему экспорта в целом за маркетинговый год», - считает Мамытбеов.

По его оценке, сейчас Казахстан экспортирует «в среднем 1,3 млн т ежемесячно вместе с мукой в зерновом эквиваленте».

Казахстан входит в число крупнейших экспортеров зерна на мировом рынке. В 2011 г в республике был собран рекордный урожай – почти 27 млн т зерна в чистом весе. Экспорт зерновых в 2010-2011 МГ составил 7,8 млн т вместе с мукой. В новом году, по предварительной оценке Минсельхоза, урожай зерновых составит примерно 15 млн т, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн