Рекомендуем
×
Совокупный объем биржевых торгов Евразийской торговой системы (ЕТС) в 2012 году увеличился в 1,7 раза, что составляет 507 млрд тенге (текущий 150,85/$1), - по сообщению"Интерфакс-Казахстан". Читать далее

В Казахстане действует 9 экономических зон

Алматы. Business Resource. На сегодняшний день в Казахстане создано 9 специальных экономических зон (СЭЗ).

Как сообщает Pm.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и новых технологий, из них, в рамках Программы индустриализации в конце 2011 года созданы три новые СЭЗ с конкретной отраслевой направленностью.

В частности, СЭЗ «Сарыарка» в Карагандинской области направлена на развитие металлургии и металлообработки. СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» в Алматинской области призвана развивать транспортно-логистический потенциал. СЭЗ «Павлодар» в Павлодарской области направлена на развитие химической и нефтехимической отраслей промышленности.

По информации МИНТ РК, для обеспечения функционирования 3 новых СЭЗ созданы управляющие компании в форме акционерного общества и в настоящее время разрабатывается ТЭО строительства инфраструктуры.

Напомним, в июле 2011 г принят Закон РК «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан», который позволяет привлечь профессиональные управляющие компании с международным опытом управления, а также иностранную рабочую силу в упрощенном порядке. Кроме того, принятие нового закона позволяет предоставлять услуги инвестору по принципу «одного окна», что позволяет ускоренную регистрацию инвесторов на территории СЭЗ и получения необходимых документов (в том числе разрешительных).

Вместе с действующими налоговыми льготами, предусмотрены дополнительные налоговые льготы такие как НДС, арендная плата за землю, социальный налог и увеличение предельной нормы амортизации от 15% до 40% (СЭЗ «ПИТ»), передает BNews.kz.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн