Рекомендуем
×
«Пенсионные фонды смогут преобразоваться в управляющие компании, либо преобразоваться в пенсионные фонды, которые будут работать только с добровольными накоплениями либо добровольно ликвидироваться и уйти с рынка» - заявил в среду на брифинге для журналистов Глава Нацбанка Марченко Г.А.   Читать далее

ТС и Китай будут обмениваться информацией

Алматы. Business Resource. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) готовит соглашение с Китаем об обмене информацией между таможенными службами, сообщил журналистам в кулуарах российско-китайского торгово-инвестиционного форума член коллегии ЕЭК Андрей Слепнев.

"Мы начинаем подготовку целого пакета соглашений, которые будут заключены между ЕЭК и Китайской Народной Республикой. Это будут одни из первых документов, которые мы будем заключать с интеграционного уровня", - сказал Слепнев. "Особая тема - это соглашение по обмену таможенной информацией", - добавил он.

"Сейчас многие говорят, что, в связи с таможенным союзом, товары проходят через разные границы, там нет прозрачности. Мы договорились внутри (таможенного союза - ред.) и получили принципиальное согласие китайской стороны наладить информационный обмен, чтобы информация о товарах, которые идут из Китая, также как и о наших товарах, идущих туда, поступала к нам, в таможенный союз, а мы будем направлять ее в соответствующие таможенные органы", - пояснил Слепнев.

Он также напомнил, что с 17 июня 2012 года на территории таможенного союза вступает в силу норма об обязательном предварительном представлении импортерами сведений о поступающих на таможенную территорию союза товарах. "С 17 июня начинаем обязательное предварительное информирование о поступающих грузах на нашу территорию, то есть импортеры должны будут предоставлять такую информацию заблаговременно", - сказал он.

Такой порядок и соглашение об обмене информацией позволят таможенным органам всех стран существенно повысить эффективность выявления "серого" импорта. "Это дает возможность еще до того, как товар пришел, сравнивать эти два товарных потока, прогонять их через определенную систему анализа рисков и, с одной стороны, получать лучшую информацию и понимать, что реально происходит, а с другой стороны те, кто работают честно, будут иметь возможность в течение 20 минут проходить границу, поскольку вся предварительная работа уже проведена", - сказал Слепнев.

Также, по его словам, таможенный союз намерен подписать с Китаем меморандум о сотрудничестве в сфере защитных мер аналогичный тому, который действует в России и Китае на двустороннем уровне. "У нас такое соглашение было с РФ и Китаем, теперь, когда полномочия переданы в ЕЭК, такое же соглашение будет заключено на новом интеграционном уровне", - сказал Слепнев. "Китайская сторона это предложила, все три страны таможенного союза поддержали в принципиальном плане, мы готовим этот текст", - добавил чиновник таможенного союза.

Этот документ, по словам Слепнева, закрепит обязательства сторон заранее информировать друг друга о принимаемых защитных мерах, а также установит порядок встреч чиновников, которые будут договариваться о минимизации влияния этих мер на взаимную торговлю, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов