Рекомендуем
×
Компания HeadHunter провела очередное исследование среди 3 406 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и узнала, каких изменений они ждут в этом году на работе и в карьере. Подавляющее большинство - 94% опрошенных надеются на положительные перемены или уже продумали планы своего профессионального развития. Читать далее

Регулятор лишил ЦАТЭК статуса крупного участника НПФ «Астана»

Алматы. Business Resource.  Правление Национального банка Казахстана отозвало согласие на приобретение статуса крупного участника АО «НПФ «Астана» у АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания» (ЦАТЭК) и его крупных акционеров, говорится в сообщении на сайте Комитета финансового надзора (КФН) Национального банка.

Как отмечается в сообщении, данное решение принято в связи с невыполнением обязательств, являвшихся условием выдачи указанного статуса на основании пункта 13 статьи 36-1 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

Данный пункт закона предусматривает, что крупный участник открытого накопительного пенсионного фонда обязан в тридцатидневный срок со дня принятия решения уведомить уполномоченный орган об изменении доли голосующих акций НПФ, которыми он владеет прямо или косвенно или имеет возможность голосовать прямо или косвенно с представлением подтверждающих документов.

Согласно этому пункту законодательства, в случае изменения процентного соотношения количества акций НПФ, принадлежащих крупному участнику фонда, к количеству голосующих акций НПФ в сторону увеличения крупный участник должен предоставить в уполномоченный орган информацию об источниках средств, используемых для приобретения акций с приложением копий подтверждающих документов.

Как известно, НПФ «Астана» был создан в 2011 году путем присоединения НПФ «Аманат Казахстан» к АО «Евразийский накопительный пенсионный фонд». Тогда же сообщалось, что контрольным акционером в новом фонде с долей в 53% акций является АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания» (ЦАТЭК).

АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания» (ЦАТЭК) - крупный холдинг, объединяющий различные отрасли экономики, в том числе электроэнергетику, финансовый сектор, химический сектор, проекты в других отраслях, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн