Рекомендуем
×
ASTEL - первая из казахстанских ИТ-компаний, которая прошла сертификацию по двум стандартам ISO/IEC 20000-1:2011 (система менеджмента ИТ-сервисов) и ISO/IEC 27001:2005 (система менеджмента информационной безопасности). В октябре 2012 компания успешно подтвердила сертификаты соответствия стандартам  ИСО 14001-2006, OHSAS 18001-2008 и ISO 9001:2008. Аудит проводила ассоциация по сертификации «Русский Регистр». Читать далее

Еврокомиссия разрабатывает стратегию борьбы с уклонением от налогов

Алматы. Business Resource.  В тяжелый кризисный период особенно важно корректно собирать налоги, заявил в среду член Европейской комиссии по вопросам налогообложения и аудита Альгирдас Шемета.

"Нужно энергично бороться против всего, что лишает государство важных налоговых сборов", - сказал еврокомиссар, выступая на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге.

Он сообщил, что Еврокомиссия получила мандат Евросовета на разработку стратегии борьбы с мошенничеством в налоговой сфере и уклонением от уплаты налогов.

В этой стратегии, отметил А.Шемета, должны эффективно использоваться как уже существующие механизмы, так и те, которые предстоит разработать.

Государства-члены ЕС, по его мнению, должны как можно лучше использовать уже созданные инструменты союзного уровня. Например, Eurofisc, который служит для борьбы против уклонения от выплаты НДС, для поддержки сотрудничества и оценки рисков. Еврокомиссия поддерживает деятельность этой структуры и будет продолжать это делать. Что касается вопросов прямого налогообложения, государства-члены должны полностью использовать существующий механизм взаимопомощи в данной сфере.

Член Еврокомиссии высказал мнение, что Совет ЕС очень медленно рассматривает новые предложения по борьбе с мошенничеством в налоговой сфере и уклонением от уплаты налогов. Необходимо, чтобы министры финансов стран ЕС скорее нашли выход из этого тупика. И надо ускорить пересмотр регламента налогового обложения сбережений, отметил А.Шемета.

Вместе с тем он считает, что есть значительный прогресс на международном уровне. Обмен соответствующей информацией между государствами стал в последнее время обычным делом, и теперь настало время, чтобы Евросоюз обзавелся собственным механизмом такого рода.

Первым шагом должны стать переговоры о юридических вопросах с партнерами, прежде всего со Швейцарией.

Кроме того, полагает А.Шемета, "необходимо срочно предлагать новые решения - что делать". Он отметил, что в области контроля и расследований нужны новые подходы, необходимо усиление трансграничного сотрудничества между налоговыми и таможенными властями.

"Нужно также учредить механизм быстрого реагирования, который позволит государствам-членам очень оперативно откликаться на новые виды мошенничества с НДС", - заявил европейский комиссар по вопросам налогообложения, передает Интерфакс-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн