Рекомендуем
×
В преддверии Нового года компания Казтемиртранс поздравила журналистов с наступающими праздниками, а заодно поделилась интересными планами на следующий год. На удивление, паркетное по сути мероприятие, прошло вполне интересно, и даже совсем не пафосно. Возможно, на это повлияла отличная подготовка вице-президента КТТ Дастана Солтанбаева, сумевшего вспомнить особые моменты для каждого СМИ, будь то вручение народной премии или газету, опубликовавшую его первое интервью. Басекены, учитесь! Молодежь нынче деловая, и в отличие от кое-кого, Карнеги у них на полке не пылится.  Идеальный вариант – нанять хорошего пиарщика, а не подругу друга, дабы пиарщик этот перед встречами натаскивал ваш мозг на фото журналистов и умел отвечать на вопросы до их появления, но это такая редкость, что все же лучше рассчитывать на себя. Читать далее

Токсины обнаружены в некоторых импортных продуктах питания в Казахстане

17 апреля 2012/ Новости, Медицина/

Алматы. Business Resource.  Комитет технического регулирования и метрологии (КТРМ) обнаружил в крупных казахстанских супермаркетах ряд продуктов питания с повышенным содержанием токсичных элементов, сообщил глава комитета Рыскелды Сатбаев.

«Проведено 127 проверок субъектов, реализующих пищевую продукцию, по результатам которых в 87 случаях установлены нарушения, что составляет 68,5%. По итогам проверок дан запрет реализации 358 партий продукции на сумму 105 млн 638 тыс 427 тенге. Взыскано административных штрафов на сумму 3 млн 275 тыс 404 тенге», - сказал Сатбаев на брифинге во вторник.

Он отметил, что многочисленные факты несоответствия требованиям технических регламентов имели место в ходе проверок с закупом и испытанием продукции.

«Нарушения по маркировке, а именно отсутствие информации для потребителя на государственном языке, в том числе отличительных свойств продукта, таких как «без искусственных красителей, «с витамином С и кальцием», «не содержит крахмала» и других установлены на маркировке апельсиновых колечек «Хоша», пюре мясного для детского питания торговой марки «Тема», производства России», - проинформировал глава КТРМ.

По его словам, данные нарушения выявлены при проверке крупных торговых точек в городе Астана ТОО «ГРИН ХАУС БЕСТ», в филиале ТОО «Прима Дистрибьюшн». По результатам проверки запрещена реализация продуктов питания на сумму более 3 млн тенге.

«Департаментом по Карагандинской области выявлена реализация консервов «Говядина тушеная», производства «Курганский мясокомбинат «Стандарт» с недостаточным содержанием мяса и жира.Также выявлены факты недовеса фасованной продукции «Хлопья 3 злака «Царь», производства Россия. Департаментом произведен возврат несоответствующих партий поставщику ТОО «Адал Трейд», - сообщил Сатбаев.

При этом он рассказал, что в Костанае выявлены семечки «Кулек», изготовитель Россия, ООО «Атлант-НСК» с завышенным содержанием кадмия. Данный факт подтвержден и у поставщика продукции - Костанайского филиала ТОО «Юниснек». Данная информация для принятия мер по уничтожению направлена в органы санэпиднадзора области.

Также, как рассказал глава комитета, департаментом по Кызылординской области при лабораторных испытаниях водки «Багира», производства ТОО «ВИН ХАУС» Южно - Казахстанской области установлены нарушения по щелочности и по концентрации сивушного масла. Несоответствующая продукция уничтожена предпринимателем.

По данному факту Департаментом по Южно - Казахстанской области проведена внеплановая проверка у производителя продукции, при этом установлено, что указанная партия, выпущена в количестве 200 штук, на момент проверки на складе продукция отсутствует, в настоящее время предприятием проводится отзыв несоответствующей партии продукции с реализации.

«Департаментом по Мангистауской области в ходе проверки ТЦ «Астана» выявлены факты реализации минеральной воды «Шварсвалд Спрудель», производства Германия с превышенным содержания токсичного элемента - ртути. Продукция снята с реализации предприятием - поставщиком ТОО «Фуд Лайн Дистрибьюшн» принимаются меры по уничтожению», - сообщил Сатбаев.

По его данным, департаментом по городу Алматы на основании обращения физического лица о несоответствии чая холодного «Липтон» проведена проверка ТОО «ИНТЕРФУД».

Установлена реализация чай «Липтон Айс Ти» лимон (производства Германия), маркировке и информации для потребителя отсутствовала калорийность и дата розлива. Продукция без указания даты розлива уничтожена комиссией, как представляющая опасность жизни и здоровью человека.

Также, департаментом по Акмолинской области по представлению прокуратуры проведена проверка в отношении ТОО «Кокшесельхозпродукт». Установлена реализация вода «АКВА ВИТАЕ» питьевая столовая негазированная очищенная в бутылях (19л) с нарушениями по маркировке, а именно маркировка выполнена только на русском языке, не указан изготовитель продукции и его местонахождение, срок годности (хранения), отсутствовал химический состав воды, минерализация, информация о сертификации, а также была указана информация, вводящая в заблуждение потребителя в отношении лечебных свойств воды - указана «целебная питьевая вода» и «очищает организм от вредных элементов…» без медико-биологической оценки и клинических исследований питьевой воды.

По результатам проверки нарушения устранены, маркировка продукции приведена в соответствие, на продукцию представлен сертификат соответствия, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн