Рекомендуем
×
Страховой рынок, как ожидается, замедлит темпы развития на 10-15%, что в итоге коснется общего развития рынка добровольного имущественного страхования в большей степени. Произойдет усиление блока добровольного личного страхования, а темпы развития этого рынка увеличатся на 20-30%, несмотря на то, что вопрос о внедрении обязательного медицинского страхования был отложен Правительством Республики Казахстан, - отметил председатель правления, Ринат Ахматьянов.  Читать далее

Таможенный союз сдержит рост акцизов

Алматы. Business Resource.  Министерство финансов пересмотрело политику в отношении производителей алкоголя и табака. Ведомство предлагает "привязать" акцизные ставки к росту цен и рассчитывать как двойную инфляцию. Таким образом, в 2015 году индексация акцизов может снизиться до 12%, пишет РБК Daily.

В прошлом году уровень инфляции в России составил 6,1%, это лучший результат за последние 20 лет.

Инициатива Минфина связана со свободным товарооборотом между Россией, Казахстаном и Белоруссией. У соседей по Таможенному союзу алкогольная и табачная продукция стоит дешевле, а гармонизировать акцизную политику государствам не удалось. На российском рынке уже появились сигареты с белорусскими и казахскими акцизными марками. Дальнейший рост цен на отечественную продукцию может привести к тому, что активизируются производители контрафакта.

В 2014 году бутылка самой дешевой водки будет стоить 250-280 руб, говорит председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. Сейчас стоимость российских сигарет в полтора-два раза выше произведенных в Белоруссии и Казахстане, отмечает директор по коммуникациям JTI в России Анатолий Верещагин.

Напомним, что 1 июля произойдет второе повышение акцизов на алкогольную продукцию. С 1 января акциз на алкоголь крепче 9% составляет 254 руб за л, с 1 июля он увеличится до 300 руб, в 2013 и 2014 годах - до 400 и 500 руб соответственно. На алкоголь с долей спирта до 9% действует акциз в размере 230 руб, с 1 июля - 270 руб, в 2013 году - 320 руб, 2014 году - 400 руб. Акцизы на табак и табачную продукцию также будут расти. Ставки увеличиваются на 25-45% ежегодно.

По данным Росалкогольрегулирования, доля контрафактного алкоголя составляет 23%.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов