Рекомендуем
×
Специально ко Дню святого Валентина HeadHunter опросил работников и узнал, как повлияла любовь на их карьеру. После анализа вакансий, размещенных на HeadHunter с 2009 года, выяснилось, что частота упоминания любви в пожеланиях к кандидату выросла более чем в 7 раз. «Любовь к работе», «любовь к людям», «любовь к продукту», «любовь к профессии» – такие требования к кандидатам пользуются все большей популярностью. Интересно, что чаще всего вакансии «с любовью» встречаются в сфере «Спортивные клубы/Салоны красоты» (4,1%), а реже всего – в банковской и финансовой областях (по 0,3%) Читать далее

В Беларуси хотят в 5 раз повысить акцизы на табак и алкоголь

03 июня 2011/ Новости/
В Беларуси хотят в 5 раз повысить акцизы на табак и алкогольАлматы. Business Resource. Правительство Беларуси подготовило проект госрешения, в случае принятия которого действующие с января этого года ставки акцизов на пиво, водку и сигареты вырастут в 4–5 раз.

Об этом агентству «Интерфакс-Запад» сообщил источник в органах государственного управления.

«Ставки акцизов традиционно каждый год индексируются в соответствии с уровнем инфляции. В этом году Минэкономики прогнозирует инфляцию до 40%, акцизы с нового года были повышены на 8%. Чтобы защитить соответствующие доходы бюджета от инфляции, предлагается пропорционально увеличить ставки акцизов», – сказал источник.

По его мнению, повышение ставок акцизов позволит ликвидировать внутри Беларуси диспаритет розничных цен с рядом неподакцизных товаров, а по сравнению с Россией – диспаритет со стоимостью аналогичных подакцизных товаров в России.

«Это ненормально, когда бутылка водки в Беларуси стоит $2 (10 тысяч белорусских рублей). Ненормально, когда пиво стоит дешевле мороженого, а «чернило» (очень дешевый и низкокачественный алкогольный напиток) дешевле хорошей минеральной воды», – подчеркнул источник.

«Идея повышения ставки акциза в том, чтобы розничная цена на подакцизные товары соответствовала долларовому эквиваленту до девальвации», – пояснил он.

Кроме того, повышение ставок акцизов соответствует тенденциям построения Таможенного союза. Источник напомнил о предложении российской стороны странам-участницам ТС поэтапно повышать акциз на сигареты с тем, чтобы к 2015 году вывести акцизы на среднеевропейский уровень.

Повышение ставок акцизов на нефтепродукты в подготовленном проекте не предусматривается, добавил источник.

За январь – апрель 2011 года в республиканский бюджет Беларуси поступили акцизы на 1,314 трлн. белорусских рублей (24,5% годового плана), они обеспечили 12,6% доходов бюджета, передает Газета.Ru.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов