Рекомендуем
×
Каждый человек, взрослея, думает о том, что его ожидает в будущем. Кому-то мечтается об успешной карьере, а кто-то видит себя в создании семейного очага…  Читать далее

ЕЭК против восстановления контроля за товарами на границе РФ с Казахстаном

11 апреля 2012/ Новости, Торговля /

Алматы. Business Resource.  Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) выступает против восстановления отдельных видов контроля за товарами на российско-казахстанской границе, заявил на пресс-конференции в среду министр ЕЭК по таможенному сотрудничеству Владимир Гошин, передает РИА Новости.

Таможенный контроль на границах внутри Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана был снят 1 июля 2011 года, таможенные посты были ликвидированы.

"Я надеюсь, что он (контроль) там восстановлен не будет", - ответил Гошин на соответствующий вопрос.

Замглавы аналитического управления Федеральной таможенной службы России Леонид Савицкий в конце марта говорил, что ФТС рассматривает предложения, поступившие от губернаторов пограничных с Казахстаном регионов, о передаче пограничной службе функции по контролю за наличием ветеринарных сертификатов на российско-казахстанской границе. По его словам, речь не идет о восстановлении таможенного контроля, а лишь об обеспечении безопасности ввозимых товаров. Савицкий также напоминал, что в последнее время ряд ведомств, например, Роспотребнадзор и сам его руководитель Геннадий Онищенко, высказывали претензии к безопасности тех или иных поставляемых в Россию товаров.

"Вы посмотрите, что как только был отменен таможенный контроль, наша взаимная торговля - между Белоруссией, РФ и Казахстаном - выросла на 40%", - отметил Гошин. "Видите, что значит просто убрать контрольные органы с границ и отменить все дополнительные документы, которые влечет за собой прохождение таможни", - продолжил он.

Гошин также напомнил, что аналогичный эффект проявился в 1995 году, когда была открыта граница между РФ и Белоруссией. Тогда, по его словам, товарооборот вырос на 30%, "то есть цифры сопоставимы". Поэтому, надеется чиновник, "в этот раз таможенники ушли оттуда (с границы) навсегда", передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн