Рекомендуем
×
Совокупный объем биржевых торгов Евразийской торговой системы (ЕТС) в 2012 году увеличился в 1,7 раза, что составляет 507 млрд тенге (текущий 150,85/$1), - по сообщению"Интерфакс-Казахстан". Читать далее

ЕАБР прогнозирует рост экономики СНГ на 4,9% в 2012 году

Алматы. Business Resource. При условии сохранения цен на нефть на текущем уровне экономика СНГ вырастет в среднем на 4,9% в 2012 году. К таким выводам пришли аналитики Евразийского банка развития, сообщает пресс-служба компании.

«При сохранении цен на нефть на текущем уровне экономика СНГ вырастет в среднем на 4,9% в 2012 году и ускорится до 5,2% в 2013 году», - говорится в сообщении банка.

По мнению аналитиков ЕАБР, экономическое развитие стран СНГ выделяется из глобального тренда. В сообщении отмечается, что на фоне замедления роста мировой экономики до 3,3% вследствие нарастания долговых проблем экономики СНГ ускорили темпы роста с 4,4% в 2010 году до 4,6% в 2011 году.

«Подводя итоги 2011 года, эксперты ЕАБР отмечают, значительный нетто-отток капитала из региона (более $80 млрд за 2011 год), увеличение валютных резервов центральных банков на $33 млрд (около 1.5% ВВП региона), рост кредитования в национальной валюте в России на 25%, а в Казахстане - на 21.5%. Кроме того, в регионе заметно снизилось инфляционное давление», - сообщается в пресс-релизе.

При этом эксперты ЕАБР отмечают, что «основным определяющим фактором развития экономик стран СНГ являются цены на нефть». В этой связи ими разработаны два альтернативных сценария экономического развития региона на основе разных уровней цен на нефть. Так, при сохранении цен на нефть на текущем высоком уровне ($115 за баррель) регион вырастет в среднем на 4,9% в 2012 году и ускорится до 5,2% в 2013 году.

Пессимистичный сценарий предполагает снижение цены на нефть до $90 за баррель в среднем за 2012 и 2013 годы. Это замедлит рост экономик СНГ до 3,2% и 3,9%, соответственно. Такое развитие событий, отмечают эксперты ЕАБР, может произойти под влиянием факторов, которые могут привести к падению мировых цен на сырье, а именно долгового кризиса еврозоны, сокращения государственных расходов и, как следствие, падения экономической активности в США, а также замедления экономического роста Китая, передает BNews.kz.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн