Рекомендуем
×
Компания HeadHunter провела очередное исследование среди 3 406 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и узнала, каких изменений они ждут в этом году на работе и в карьере. Подавляющее большинство - 94% опрошенных надеются на положительные перемены или уже продумали планы своего профессионального развития. Читать далее

В 2012 году в Казахстане будут внедрены новые виды контрактов государственно-частного партнерства

04 апреля 2012/ Новости, Дайджест/

Алматы. Business Resource. В 2012 году в казахстанскую практику будут внедрены новые виды контрактов государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом было сказано в ходе прошедшего в среду в Астане круглого стола на тему «Участие инвесторов в проектах государственно-частного партнерства», организованного акционерным обществом «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» (КЦ ГЧП), передает пресс-служба КЦ ГЧП, сообщает BNews.kz.

Согласно информации, 4 апреля 2012 года состоялась первая встреча заинтересованных сторон государственно-частного партнерства в формате круглого стола с целью установления диалога между государством и казахстанскими предпринимателями по вопросам выработки стратегии развития проектов государственно-частного партнерства, обсуждения проблем возникающих в ходе реализации концессионных проектов, как со стороны государства, так и со стороны инвесторов.

В 2012 году ожидается изменение законодательства по ряду вопросов ГЧП, в результате которого в казахстанскую практику будут внедрены новые виды контрактов ГЧП. В настоящее время широкому общественному обсуждению представлен данный законопроект, направленный на создание правового поля для использования новых видов контрактов ГЧП при реализации инвестиционных проектов в области науки, высоких технологий, социальном секторе и жилищно-коммунальном хозяйстве, а также создания привлекательных условий для частного сектора для решения проблем в данных секторах, путем привлечения инвестиций, квалифицированных кадров и новых технологий.

Предлагаемые виды контрактов позволят внедрить новые интересные для бизнеса и эффективные для государства механизмы государственно-частного партнерства.

В целом государственно-частное партнерство, как возможный инструмент участия бизнеса в социальных и инфраструктурных проектах государства, требует широкой разъяснительной и информационной работы. Сегодня возникла острая необходимость вести прямой диалог с бизнесом, в результате которого у отечественного предпринимательства и инвесторов сформируется более глубокое понимание, насколько важно участие частного сектора в отраслевых проектах, которые традиционно находятся в сфере интересов государства.

В ходе открытого обсуждения, участники рассмотрели современные инструменты государственно-частного партнерства, а также концепцию создания в Казахстане Клуба экспертов ГЧП. В обсуждении приняли участие отраслевые бизнес-ассоциации Национальной экономической палаты «Атамекен», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Институт экономических исследований», действующий концессионер АО «Батыс Транзит».

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн