Рекомендуем
×
  Вице-премьер Келимбетов будет координировать деятельность госорганов по организации международной выставки EXPO-2017, которая пройдет в Астане - сообщает ИА "Интерфакс-Казахстан". Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил госорганам приступать к активной реализации мероприятий, связанных с проведением всемирной выставки EXPO-2017. Читать далее

В марте потребительская инфляция в Казахстане составила 0.3%

Алматы. Business Resource. В марте потребительская инфляция в Казахстане составила 0,3%, против 0,4% в феврале. Цены на продовольственные товары за месяц выросли на 0,5%, непродовольственные товары и платные услуги – на 0,2%.

В группе продовольственных товаров в очередной раз наибольший рост отмечен по мясу и мясной продукции – на 1,2%, что обусловлено ростом издержек при производстве продукции, а также уменьшением предложения на рынке в связи со снижение поголовья крупного скота. С марта прошлого года цены на мясо выросли на 20,1%.

Вместе с тем удешевлением вновь отметились крупы, которые за месяц подешевели на 4%. Снижение цен на данную группу товаров наблюдаемое с середины 2011 года обусловлено рекордным урожаем зерновых, собранным в прошлом году.

В группе непродовольственных товаров и услуг в лидерах роста цен оказались услуги связи, которые подорожали в марте на 0,7%. Удорожание произошло за счет значительного повышения тарифов на почтовые услуги ввиду возросших издержек на фоне высоких мировых цен на нефть.

Замедление темпов роста цен в марте сказалось на снижении годового уровня инфляции с февральских 4,7% до 4,6%.

На наш взгляд, в отсутствие внешних ценовых шоков в ближайшие месяцы рост цен в Казахстане будет оставаться умеренным, а годовой уровень инфляции будет сохраняться на рекордно низких текущих значениях. Это будет обусловлено возможным дальнейшим снижением потребительской активности на фоне невысоких темпов роста доходов населения, традиционно наблюдаемых в первые месяцы года.

Однако, во второй половине года увеличение инфляционных ожиданий в обществе на фоне выросших мировых цен на нефть вероятно усилят повышательное давление на цены. Учитывая низкую сравнительную базу, а также сезонный фактор, мы полагаем, что во второй половине года уровень годовой инфляции может достигнуть 6-6,5%, и сохраниться на этих значениях до конца года.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн