Рекомендуем
×
«В случае объединения пенсионных фондов и создания Единого пенсионного фонда Национальный Банк будет являться регулятором, кастодианом и управляющим пенсионными активами. В связи с этим появляется конфликт интересов. Национальный Банк не может быть одновременно его владельцем, регулятором и кастодианом. Так, в действующей системе кастодиан является банком, не связанным с НПФ, что позволяет обеспечивать защиту от манипулирования. Этот принцип должен быть сохранен и впредь, - пояснил он. Поэтому правильно, чтобы владельцем ЕНПФ было Правительство. Читать далее

Казахстан станет одним из важнейших направлений для американского частного бизнеса

28 марта 2012/ Новости, Торговля /

Алматы. Business Resource.   Благодаря своему растущему экономическому потенциалу и центральной роли в качестве транзитного центра для торговли между ЕС и Китаем, Казахстан будет важным партнером для компаний частного бизнеса США в реализации идеи “Нового Шелкового пути”, который “свяжет между собой государства Южной и Центральной Азии посредством расширения экономического роста и торговли”. Об этом заявил  в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по вопросам экономики, энергетики и экологии Роберт Хорматс, передает CA-NEWS.

“По мере реализации идеи “Нового Шелкового пути”, Казахстан почти наверняка станет одним из важнейших звеньев и важнейших направлений для взаимодействия по линии частного бизнеса США по всему региону”, заявил Хорматс в докладе, который были им представлен на слушаниях в подкомитете палаты представителей конгресса США по вопросам Европы и Евразии.

По словам американского дипломата, госдепартамент США и американское посольство в Астане активно используют “инструменты дипломатии” для расширения торговли и использования преимуществ, которым располагает частный сектор США, для экономического взаимодействия с Казахстаном.

“Посольство в Астане обеспечивает критически важную поддержку для американских компаний, которые стремятся воспользоваться растущим торговым потенциалом Казахстана, активизацией его усилий по завершению вступления в ВТО, а также его центральной ролью в качестве транзитного центра для торговли между ЕС и Китаем”, заявил Хорматс.

“В течение 2011 финансового года наше посольство добилось успеха по 57 экспортным проектам на общую сумму в $7,8 млн, а также по двум торговым проектам на общую сумму в $3,4 млн. 5 февраля 2012 года авиакомпания “Эйр Астана”, которая является национальным авиаперевозчиком Казахстана, объявила о своем согласии закупить семь самолетов корпорации “Боинг” на общую сумму в  $1,3 млрд”, сообщил американским законодателям заместитель госсекретаря США.

Хорматс отметил также, что “техническая помощь, финансирование для которой совместно выделили США и правительство Казахстана, помогла ввести в Казахстане международные стандарты финансовой отчетности, что способствовало улучшению инвестиционного климата, в том числе поступлению значительных инвестиций со стороны американских энергетических компаний”.

“Мы учредили несколько механизмов для двухстороннего диалога, включая Энергетическое партнерство между США и Казахстаном, которое возглавляют первый заместитель министра энергетики США Понеман и министр нефти и газа Минбаев. Мы также подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве и меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства”, сказал замгоссекретаря США.

“Американский экспорт в Казахстан растет на уровне 13% в год – примерно с 730 миллионов долларов в 2010 году до более чем $ 825 млн в 2011 году. Мы также работаем вместе с Казахстаном с целью его дальнейшей интеграции в мировую экономику, поддерживая его переговоры по вступлению в ВТО, что будет способствовать выравниванию условий для всех участников и расширению возможностей для американских фирм на этом рынке”, сказал Хорматс.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов