Рекомендуем
×
Как увеличить продажи в любом бизнесе – удвоить, утроить величину оборота товаров или продукции? Этого хотят достигнуть все бизнесмены, но не все из них понимают, как это сделать. Читать далее

Инфляция в Казахстане в 2012г составит рекордно низкие 5,5%

Алматы. Business Resource. Инфляция в Казахстане по итогам 2012 года составит 5,5%, прогнозирует инвестиционная компания "Тройка Диалог", сообщает Интерфакс.

"По нашим прогнозам, инфляция в 2012 году должна быть рекордно низкой - 5,5%", - говорится в обзоре "Тройки".

При этом аналитики компании отмечают, что инфляция в январе-феврале 2012 года составила 0,7% против 3,2% годом ранее, годовая инфляция замедлилась в конце февраля до 4,7% с 7,4% в конце декабря 2011 года. "Хотя замедление было частично обусловлено очень низкой инфляцией цен на продукты питания, мы полагаем, что основную роль сыграли монетарные факторы", - говорится в обзоре.

При этом в "Тройке" считают, что прирост ВВП Казахстана в текущем году составит 6%, промпроизводство вырастет на 3%.

"Производство в базовых секторах за два месяца 2012 года выросло на 4,6% с уровня годичной давности. Оборот торговли, увеличившийся на 14,1% с уровня февраля 2011 года, стал основным двигателем экономического роста в начале года. При этом инвестиционная активность повысилась не так значительно - на 5,5%. Внешние условия остаются благоприятными для Казахстана, так как цена Юралз превысила $120 за баррель. Таким образом, рост экономики в текущем году прогнозируется на уровне около 6%. Рост промышленного производства, как ожидается, составит чуть более 3%, но в сфере услуг активность будет расти быстрее", - говорится в обзоре.

Аналитики компании также отмечают слишком быстрый рост доходов, опережающий производительность труда. "Такая ситуация вряд ли сохранится долгое время. Мы ожидаем, что рост доходов и потребления населения замедлится до уровней менее 10%", - указывается в документе.

Как сообщалось, министерство экономического развития и торговли прогнозирует рост экономики в 2012 году на уровне 6%, промышленного производства - на 3,9%. Коридор инфляции обозначен в пределах 6-8%.

ВВП Казахстана в 2011 году вырос на 7,5%, инфляция cоставила 7,4%, промпроизводство выросло на 3,5%.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов