Рекомендуем
×
Антикоррупционный комитет при общественном объединении "Казпотребнадзор" провел онлайн-опрос среди 1439 автовладельцев и выяснил, что более 58% казахстанских водителей, нарушившие скоростной режим, избегают ответственности при помощи взятки, - сообщает Интерфакс-Казахстан. Читать далее

Корпоративные долги в Казахстане растут

Алматы. Business Resource. Объем рынка корпоративных долгов в республике в этом году увеличится, по меньшей мере, в 1,5 раза, при этом

размер долгов сократится почти на 30%, считает управляющий директор коллекторского агентства "ЮСБ Коллектор Казахстан" Данияр Тенелов, передает Интерфакс.

"Несмотря на видимые тенденции роста объемов долгового рынка, размер самих долгов уменьшится минимум на 30%. Произойдет это за счет процедур реабилитации, банкротств и реструктуризации долгов компаний-должников", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

В 2011 году, по данным коллектора, размер долгов в корпоративном секторе составил $11 млрд - это в три раза больше, чем в 2010 году. 30,4% долгов было зафиксировано в отраслях строительства, 29,6% - в сфере торговли, 2,1% - в сельскохозяйственной отрасли. "Несмотря на огромный размер долгов, казахстанские финансовые институты, в первую очередь банки, до сих пор практически не обращаются к коллекторам.

Однако полагаю, что в 2012 году в этом направлении произойдут положительные сдвиги. В частности, мы планируем взыскать до $1 млн, реализовав до 15 успешных кейсов в этом году, тогда как в прошлом мы завершили 9 успешных взысканий на сумму $400 тыс", - сказал Д.Тенелов.

"ЮСБ Коллектор Казахстан" является лидером рынка корпоративного коллекторства в Казахстане. Компания была создана в 2010 году, в состав участников входит коллекторское агентство Центр ЮСБ (РФ, Москва).

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн