Рекомендуем
×
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило рейтинговые оценки АО «Казахтелеком». «Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента АО Казахтелеком со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердило рейтинг на уровне "BB"», - говорится в сообщении на сайте казахстанской фондовой биржи. Читать далее

В Астане появятся обогреваемые остановки

06 марта 2012/ Новости, Недвижимость /

Алматы. Business Resource. В столичном управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог заявили, что «аналогов задуманным остановочным комплексам в мире нет». Тем не менее, буквально на днях красноярцы презентовали первую в мире теплую остановку, сообщает Первый канал "Евразия". 

Красноярская остановка выглядит аскетично: незатейливый стеклопакет, бетонный пол, две скамьи, урны и два теплофона, пишет газета «Мегаполис». Стоимость ее составляет 200 тысяч рублей, это порядка 1 млн тенге. Однако астанинские городские службы взяли себе в качестве ориентира легендарные автобусные остановки в Дубае — со смелым дизайном, деталями из хромированного металла, не очень вместительные, но, по всей видимости, весьма дорогие. Единственное — в Эмиратах остановки оснащены сплит-системами, а наши будут отапливаться. 

Правда, пока управление транспорта Астаны не может продемонстрировать эскизы «теплых» остановочных комплексов, поскольку они находятся на стадии разработки в проектных компаниях. 

Замначальника управления пассажирского транспорта Жанарт Ертаев сообщил газете, что «новые остановки будут рассчитаны как на зимний, так и на летний период. В них будут установлены приборы, предназначенные в зимнее время для нагревания, в летнее время для охлаждения». И карты со схемами маршрутов на остановках появятся, пообещали нам в акимате. 

Однако перед городскими службами стоит еще одна сложная задача: не допустить, чтобы закрытые остановки превратились в ночлежки для бомжей, и уберечь их от вандалов. К примеру, красноярцы полны мрачных предчувствий. 

«Стоит какому-нибудь несо­знательному гражданину помочиться под батарею — и на павильоне можно будет поставить крест», — пишут местные СМИ. Решением этой проблемы могло бы стать совмещение закрытой остановки с торговым павильоном, но у нас речь об этом пока не идет.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн