Рекомендуем
×
Совокупный объем биржевых торгов Евразийской торговой системы (ЕТС) в 2012 году увеличился в 1,7 раза, что составляет 507 млрд тенге (текущий 150,85/$1), - по сообщению"Интерфакс-Казахстан". Читать далее

На бирже ММВБ-РТС появятся иностранные индексы

Алматы. Business Resource. В новой стратегии биржи ММВБ-РТС появилась возможность создания зеркальных индексов зарубежных площадок, сообщает "РБК daily". Кроме того, не исключено и появление на рынке иностранных "голубых фишек", или акций крупных российских эмитентов, торгующихся сейчас исключительно за рубежом.

В частности, речь может идти о бумагах VimpelCom, X5 Retail Group, "Евраза" и ряда других. Что касается инструментов, связанных с индексами иностранных бирж, то на недавнем комитете по срочному рынку предлагалось начать торговлю фьючерсами на показатели S&P 500, Dow Jones и DAX.

Для этого нужно только договориться с иностранными биржами и получить от них разрешение. Идут ли переговоры сейчас, пока неизвестно.

Возможен и вариант, при котором будет вестись торговля акциями крупных иностранных эмитентов. Эксперты предполагают, что российских инвесторов могут заинтересовать Google или Apple. Теоретически существует вариант российских депозитарных расписок, однако он маловероятен из-за невысокого интереса со стороны эмитентов.

Сейчас биржа ММВБ-РТС торгует исключительно российскими акциями. Что касается облигаций, то единственной иностранной компанией, согласившейся разместить свои долговые бумаги, стала канадская Uranium One, принадлежащая российскому "Атомредметзолоту".

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн