Рекомендуем
×
В преддверии Нового года компания Казтемиртранс поздравила журналистов с наступающими праздниками, а заодно поделилась интересными планами на следующий год. На удивление, паркетное по сути мероприятие, прошло вполне интересно, и даже совсем не пафосно. Возможно, на это повлияла отличная подготовка вице-президента КТТ Дастана Солтанбаева, сумевшего вспомнить особые моменты для каждого СМИ, будь то вручение народной премии или газету, опубликовавшую его первое интервью. Басекены, учитесь! Молодежь нынче деловая, и в отличие от кое-кого, Карнеги у них на полке не пылится.  Идеальный вариант – нанять хорошего пиарщика, а не подругу друга, дабы пиарщик этот перед встречами натаскивал ваш мозг на фото журналистов и умел отвечать на вопросы до их появления, но это такая редкость, что все же лучше рассчитывать на себя. Читать далее

2 млн т нефти на толлинг

22 февраля 2012/ Новости, Нефтегаз/

Алматы. Business Resource. Потенциальный объем нефти для толлинговых операций составляет 2 млн т, сообщил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев, передает Интерфакс. 

"Переработка 14,2 млн т - это наши возможности. Эти 14,2 млн т - потолок мощностей наших заводов. Все, больше перерабатывать невозможно. После того, как мы получили все эти светлые нефтепродукты из 14,2 млн т, нам нужно еще 1,6 млн т светлых нефтепродуктов, которые мы, что угодно сделаем, но без реконструкции на наших заводах выработать не сможем. (...) Для 1,6 млн т, понятно, выход бывает разный, условно говоря, если выход 70-80%, то в пересчете это чуть больше 2 млн т", - сказал он журналистам во вторник в Астане. 

"Эти 1,6 млн т надо смотреть - откуда их самым экономически целесообразным образом завозить. На сегодня эти 1,6 млн тонн по сути завозятся только из России. Если из РФ по экономике завозить эти 1,6 млн т будет нецелесообразно, эти 1,6 млн т до завершения реконструкции наших заводов должны быть выработаны, например, в рамках операций по толлингу", - добавил он. 

"Толлинг может быть не только с Китаем, возможно, Азербайджан, возможно, Туркмения, возможен Rompetrol. Здесь надо считать", - отметил министр. 

Ранее С.Мынбаев заявлял, что необходимо создать правовую базу для толлинговых операций. "Нужно срочно создать правовую базу для толлинговых операций. И это наша судьба, по сути до 2015 года, пока не завершится реконструкция всех трех заводов", - подчеркивал глава Миннефти.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн