Рекомендуем
×
Компания HeadHunter провела очередное исследование среди 3 406 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и узнала, каких изменений они ждут в этом году на работе и в карьере. Подавляющее большинство - 94% опрошенных надеются на положительные перемены или уже продумали планы своего профессионального развития. Читать далее

Казахстан в 2012 году станет богаче на 6 тепличных комплексов

Алматы. Business Resource. В 2012 году в Казахстане планируется ввести в эксплуатацию 6 крупных тепличных комплексов, строительство которых осуществляется сегодня по линии «КазАгроФинанс». Реализация проектов ведется посредством двух финансовых инструментов – лизинга и кредитования. Все эти теплицы строятся по технологиям, используемым  в Голландии, Испании, Турции, России и Израиле, сообщает пресс-служба компании. 

Самая крупная теплица из строящихся находится в г. Капшагай Алматинской области. Комплекс ТОО  «Green Land Alatay» расположен на площади 5,1 га и строится голландской фирмой Dalsem. В проект мощностью 3,8 тыс. т плодоовощной продукции в год «КазАгроФинанс» инвестирует порядка 2 млрд. тенге. Ожидается, что нынешним летом теплица будет введена в эксплуатацию и выращиваться там будет круглогодично свыше 1000 т помидоров,  2 000 т огурцов и около тонны салатов. 

Ожидается, что первой из возводимых теплиц даст плоды комплекс на 3 га в Астане. Объект ТОО «АстанаЭкоСтандарт» в котором сейчас работают израильские специалисты, практически завершен. В данное время производится высадка рассады томатов и огурцов которая, по словам директора хозяйства Жениса Досмаганбетова, позволит начать сбор урожая уже в конце этой весны. Теплица мощностью до 1 950 овощей в год профинансирована «КазАгроФинанс» на сумму 1,5 млрд тенге. 

В мае планируется ввести в эксплуатацию 2 современных тепличных комплекса в Южно-Казахстанской области. Один из них – теплица ТОО «Онти» на 2 га мощностью 680 т овощей в год строится турецкой компанией  «ELIF MAKINA MOBILYA GIDA KIRTASIYE SAN. DIS TIC. LTD». В него отечественная лизинговая компания инвестировала 240,9 млн тенге. Другой комплекс, принадлежащий  ТОО «СЗЦ Асар KZ» и площадью 2,2 га, строится по испанской технологии фирмой COINSA, S.L. Он рассчитан на производство 350 т томатов и 5 млн шт. рассады. В этот проект инвестиции «КазАгроФинанс» составят  246,8 млн тенге. сообщается в пресс-релизе. 

На сегодня компанией «КазАгроФинанс» одобрены 11 проектов по созданию тепличных производств на общую сумму 9,2 млрд тенге. Из них 5 комплексов совокупной площадью 15,7 га и мощностью 7,1 тыс. т в год уже введены в строй и занимаются выращиванием овощной продукции.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн