Рекомендуем
×
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило рейтинговые оценки АО «Казахтелеком». «Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента АО Казахтелеком со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердило рейтинг на уровне "BB"», - говорится в сообщении на сайте казахстанской фондовой биржи. Читать далее

Казахстан и Литва планируют запустить контейнерный поезд Клайпеда-Алматы

12 сентября 2011/ Новости/
Казахстан и Литва планируют запустить контейнерный поезд Клайпеда-АлматыАлматы. Business Resource. Казахстан и Литва до 15 сентября создадут совместную рабочую группу по вопросу организации курсирования контейнерного поезда сообщением Клайпеда – Алматы, пишет корреспондент trans-port.

"Наша межправительственная комиссия поддерживает проект организации регулярного контейнерного поезда Литва (Клайпеда) - Казахстан (Алматы), который будет запущен для более тесного экономического сотрудничества между нашими странами", - сказал в понедельник в Астане в ходе 7-го заседания казахстанско-литовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству ответственный секретарь МИД Казахстана Рапиль Жошыбаев.

"Нашими сторонами предложено в срок до 15 сентября создать совместную рабочую группу, в состав которой войдут представители железнодорожных администраций, а также ряд заинтересованных компаний, ассоциаций и государственных органов Казахстана и Литвы для изучения возможности курсирования контейнерного поезда по указанному маршруту", - добавил он.

Р.Жошыбаев уточнил, что стороны приняли решение уполномочить рабочую группу до 1 ноября 2011 года "разработать и согласовать условия курсирования данного поезда".

В свою очередь министр экономики Литвы Римантас Жилюс в беседе с журналистами отметил, что "данный вопрос очень актуален для литовской стороны, поскольку литовские предприниматели заинтересованы в железнодорожных перевозках в направлении Казахстана и, в частности, в запуске прямого контейнерного поезда".

По данным казахстанского МИДа, товарооборот между Казахстаном и Литвой в 2010 году составил $176,5 млн. Объем взаимной торговли в первом полугодии этого года достиг $150,4 млн - вдвое больше, чем в аналогичный период прошлого года ($73,6 млн).

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн