Рекомендуем
×
Предпринимательство в Казахстане, финансы РК, Китай «открывается» Читать далее

В Таразе выделяются средства на ремонт многоэтажек

08 июля 2011/ Новости/
В Таразе выделяются средства на ремонт многоэтажекАлматы. Business Resource. Бюджетные деньги на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства Тараза выделят в текущем месяце, пишет «Знамя труда». На счета операторов программы - социально-предпринимательской корпорации «Тараз» и вновь созданного ТОО «Тургын уй жендеу-Тараз» - упадут 120 млн и 300 млн тенге соответственно.

«Мы объявим тендер, чтобы с учетом мнения собственников квартир определить подрядчиков, которые и выполнят ремонтные работы», - комментирует сотрудник СПК «Тараз» Даурен Байбатыров.

По его словам, орган управления объектом кондоминиума, подрядчик и СПК заключат договор на проведение ремонта. СПК оплачивает 85 % от общей стоимости работ, остальные 15% - собственники квартир. Для этого орган управления объектом кондоминиума открывает сберегательный счет в банке второго уровня, куда собственники квартир производят ежемесячные взносы.

Накопленные средства со счета в банке второго уровня перечисляются в корпорацию в качестве оплаты выполненных работ.

Второй механизм финансирования будет реализован специализированной уполномоченной организацией с участием государства. ТОО будет оперировать выделенными из бюджета кредитами под 0,1% годовых на семь лет. Между товариществом, которое является генподрядчиком, органом управления объектом кондоминиума и собственниками квартир опять-таки заключается договор на проведение ремонта. Провести его генподрядчик может самостоятельно или с привлечением субподрядчиков. На каждый объект кондоминиума открывается сберегательный счет в банке второго уровня для накопления собственниками квартир средств в размере 50% от сметной стоимости работ. Накопленные средства со сберегательного счета перечисляются в товарищество в качестве оплаты в рассрочку на семь лет.

Правда, как уточнил директор ТОО «Тургын уй жендеу-Тараз» Асан Досыбаев, этот механизм именно в таком виде будет применяться с 2012 года. В нынешнем году 300 млн тенге будут затрачены на ремонт домов без требования первоначальных взносов от жильцов. Возврат средств будет осуществляться по нулевой ставке.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов