Утверждены правила предоставления жилпомощи малообеспеченным семьям

09 февраля 2010/ Новости/
Утверждены правила предоставления жилпомощи малообеспеченным семьямПравительство РК утвердило правила предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям. Соответствующее постановление кабинета министров опубликовано в официальной прессе 9 февраля.
Согласно информации, постановление вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня первого официального опубликования, то есть с 19 февраля.
Согласно постановлению, жилищная помощь предоставляется за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям, постоянно проживающим в данной местности, на оплату капитального ремонта и взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума гражданам, проживающим в приватизированных жилых помещениях или являющимся нанимателями жилых помещений в государственном жилищном фонде. Кроме того, на оплату потребления коммунальных услуг; услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций; арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде.
При этом, расходы малообеспеченных граждан, принимаемые к исчислению жилищной помощи, определяются как сумма расходов по каждому из вышеуказанных направлений. «Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты капитального ремонта и взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума, потребление коммунальных услуг и услуг связи, арендной платы за пользование жилищем в пределах норм и предельно допустимого уровня расходов семьи на эти цели, установленных местными представительными органами», - указывается в документе.
Как следует из информации, жилищная помощь оказывается по предъявленным счетам поставщиков услуг.
Как следует из постановления, для назначения жилищной помощи гражданин должен обратиться в уполномоченный орган с заявлением. При этом, ему необходимо предоставить копию документа, удостоверяющего личность, копию правоустанавливающего документа на жилье, копию книги регистрации граждан, а также документы, подтверждающие доходы семьи, счет о размере целевого взноса на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, счет о размере ежемесячных взносов на накопление средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума, предъявляемый органом управления объекта кондоминиума, счета на потребление коммунальных услуг, квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копию договора на оказание услуг связи, счет о размере арендной платы за пользование жильем, предъявленный местным исполнительным органом.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов