Рекомендуем
×
Не знаю, как выглядел головной офис торговой сети «Сулпак» до смены акционеров. Возможно,  в привычном для казахстанского бизнеса стиле: перегородки, разделяющие отделы, огромная приемная генерального директора и еще больше – непосредственно сам кабинет директора. Зато знаю, как он выглядит сейчас, после того как три года назад появился инвестор, который выкупил бренд «Сулпак» и создал для управления торговой сетью компанию Arena S. Обо всех изменениях – как в офисе, так и за его пределами – в интервью с генеральным директором компании Arena S Денисом Смирновым. Читать далее

Евросоюз может смягчить для банков требования «Базель III»

27 мая 2011/ Новости/
Евросоюз может смягчить для банков требования «Базель III»Алматы. Business Resource. Европейские банки могут избежать части требований к капиталу международного соглашения «Базель III» благодаря законопроекту, который вводит новые стандарты банковской деятельности в ЕС.

Как сообщает Financial Times, 500-страничный документ, который официально пока не был опубликован, но с которым ознакомилось издание, в случае своего вступления в силу может позволить банкам Европейского союза учитывать больший размер капитала в своих страховых подразделениях, нежели требуют правила по соглашению «Базель III». Он также даст возможность некоторым банкам продолжить выпуск привилегированных акций и других долговых инструментов на больший срок. Крупнейшие французские и британские банки, такие как Societe Generale, BNP Paribas и Lloyds Banking Group, больше других выиграют от принятия этих правил ввиду наличия крупных страховых подразделений.

В прошлом году Базельский комитет по банковскому надзору принял решение ужесточить определение капитала и требование для всех банков сохранять достаточность капитала на уровне 7%. Но право на применение этих требований было предоставлено национальным регуляторам и Европейской комиссии. Регулятор, который участвовал в Базельском процессе, заявил, что, если два исключения вступят в силу, это «станет нарушением глобальных соглашений» и подорвет международные усилия сделать банки безопаснее.

Соглашение «Базель III» устанавливает ограничение использования страхового капитала на уровне 10% от общей капитализации банка. Это заставляет банки постепенно отказываться от практики полагаться на гибридные инструменты, которые продемонстрировали свою бесполезность в смягчении убытков во время финансового кризиса. Это удержало их от учета любых гибридных инструментов, выпущенных после вступления в 2010 г. соглашения в силу, пишет газета «Ведомости».

Поправки Евросоюза позволят финансовым институтам использовать еще один метод учета их капиталов. Несколько человек, знакомых с законопроектом, говорят, что он может позволить обойти ограничение в 10% на использование страховых капиталов. Тем не менее чиновники ЕС надеются, что стандарты «Базель III» не будут затронуты, поскольку регуляторы будут тщательно следить за выполнением банковских условий.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов