Рекомендуем
×
Индонезийские банки оказались самыми прибыльными в мире. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные расчеты, основанные на данных о банковских балансах. Агентство сравнивало финансовые показатели пяти ведущих финучреждений в каждой из двадцати крупнейших мировых экономик. Читать далее

Базельский комитет заставит крупнейшие банки мира увеличить капиталы

27 июня 2011/ Новости/
Базельский комитет заставит крупнейшие банки мира увеличить капиталыАлматы. Business Resource. Международные банковские регуляторы согласовали положение о введении дополнительных требований к достаточности капитала для «системно значимых глобальных финансовых институтов», то есть крупнейших транснациональных банков, от которых зависит устойчивость мировой финансовой системы.

Об этом говорится в опубликованном сегодня пресс-релизе Базельского комитета по банковскому надзору.

Группа управляющих центральными банками и глав надзорных органов стран – участниц Базельского комитета предложила обязать крупнейшие банки мира создавать дополнительный капитальный буфер, варьирующийся от 1% до 2,5% от активов, сверх минимума в 7%, утвержденного в прошлом году для всех банков. Это означает, что глобальные системно значимые банки должны будут поддерживать базовый капитал первого уровня (core tier 1 capital) в 9,5% от совокупных активов, взвешенных по степени риска.

«Дополнительные требования к капиталу, поглощающему убытки, должны быть удовлетворены за счет прогрессивной капитальной прослойки (так называемой Common Equity Tier 1, или CET1), варьирующейся от 1% до 2,5% в зависимости от системной значимости банка», – говорится в пресс-релизе.
Кроме того, предусмотрена потенциальная «надбавка» к минимальному капиталу еще в 1%, если произвольный банк приобретает все большую системную значимость. Таким образом, максимальный размер капитального буфера для крупнейших банков мира может составить уже 3,5% в исключительных обстоятельствах, передает РБК.

Базельский комитет сообщил, что данные предложения будут вынесены на общественное обсуждение в конце июля 2011 года. Пакет мер подлежит одобрению мировыми лидерами на саммите G20, который состоится в ноябре 2011 года. Предполагается, что сверхтребования к капиталам системно значимых банков будут вводиться в 2016-2018 годах параллельно с введением так называемых «защитного буфера» (conservation buffer) и «контрциклического буфера» (countercyclical buffer).

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов