Рекомендуем
×
Данную главу из мирового бестселлера «Экономист под прикрытием» (Undercover Economist) я перевел и публикую с личного разрешения автора, колумниста газеты Financial Times г-на Тима Харфорда. Уверен, она понравится нашим казахстанским читателям, давая ответы на злободневные вопросы. Читать начало. Читать далее

«Казахойл Актобе» разрешили сжигать попутный нефтяной газ на факелах до конца года

31 марта 2011/ Новости/
«Казахойл Актобе» разрешили сжигать попутный нефтяной газ на факелах до конца годаАлматы. Business Resource. ТОО «Казахойл Актобе» получило разрешение на сжигание попутного нефтяного газа на факелах до конца 2011 года.

Об этом агентству Интерфакс-Казахстан сообщил генеральный директор ТОО «Казахойл Актобе» Андрей Решетнев. По его данным, до этого времени предприятие имело соответствующее разрешение министерства нефти и газа лишь до 1 апреля текущего года.

В 2010 году предприятие сожгло на факелах 276 млн. кубометров попутного газа. В I квартале текущего года компания имела право на сжигание 77 млн. кубометров газа, во II-IV кварталах - 229,6 млн. кубометров, сообщили «ИФ-Казахстан» в пресс-службе «Казахойл Актобе».

А.Решетнев напомнил, что предприятие ежегодно защищает проект предельно допустимых выбросов (ПДВ) в атмосферу и на основании разрешения на эмиссии в окружающую среду, выданного министерством охраны окружающей среды, нефтекомпания осуществляет платежи в областной бюджет. В разрешении учитываются и выбросы от нормативного сжигания газа на факелах. В соответствии с этим в 2008 году предприятие заплатило $35 млн. за эмиссии в окружающую среду, в 2009 году - $25 млн., в 2010 году - около $17 млн.

«Это очень обременительная статья расходов для предприятия, поэтому компания-инвестор «ЛУКОЙЛ» совместно с «КазМунайГазом» в 2008 году приняла стратегическое решение о строительстве установок комплексной подготовки газа на месторождениях Алибекмола и Кожасай. С их строительством полностью решится проблема утилизации попутно добываемого газа, а объемы выбросов от сжигания газа в факелах практически будут прекращены, соответственно сократятся и платежи в областной бюджет за эмиссии в окружающую среду», - сообщил он, напомнив, что газоперерабатывающий комплекс компании будет введен в конце текущего года.

Участниками ТОО «Казахойл Актобе» являются нацкомпания «КазМунайГаз» и Caspian Investments Resources Ltd. (СП «ЛУКОЙЛ Оверсиз» и Mittal Investments). Компания ведет разработку и эксплуатацию месторождений Алибекмола и Кожасай с 1999 года.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов