Рекомендуем
×
Число туристов по всему миру, выезжающих за рубеж, впервые в истории превысило 1 млрд. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные Барометра международного туризма Всемирной туристской организации (ЮНВТО).  Читать далее

Кофе на мировых рынках может подорожать на 10%

05 ноября 2010/ Новости/
Кофе на мировых рынках может подорожать на 10%Астана. Business Resource. Цена на кофе может вырасти до отметки $2,15 за фунт к концу этого месяца. Причиной дальнейшего роста цен служат опасения о возможном значительном сокращении поставок кофе сорта Арабика из Колумбии. Напомним, что эта страна является вторым по величине экспортером кофе этого сорта в мире.

В следующем году производство колумбийского кофе может вырасти до 10,5 млн. мешков. Однако не исключено, что урожай кофейных зерен может составить меньше 10 млн. мешков, заявляют аналитики. Сами производители снизили прогноз на урожай на 5% до 9,5 млн. мешков, сообщает ИА Казах-Зерно со ссылкой на агентство “Bloomberg”.

За этот год цена на кофе поднялась на 44%. Рост был обусловлен значительным сокращением урожая кофе в Колумбии из-за неблагоприятных погодных условий. Это был самый маленький урожай за последние 33 года, заявляют колумбийские эксперты. Кроме того, засуха в Бразилии стала причиной снижения производства кофе до отметки 4-летнего минимума. При этом мировой спрос на данный продукт продолжает расти.

5 ноября на бирже в Нью-Йорке цена на кофе Арабика составила $2,058 за фунт. Ранее (26 октября) цена поднялась до отметки $2,0925 за фунт. Это была самая высокая цена, начиная с 1997 года. По сравнению с предыдущими сезонами поставки кофе в этом году снизятся.

В прошлом сезоне производство кофе сократилось на 32% до 7,8 млн. мешков. Это был самый маленький урожай за последние 34 года.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов