Рекомендуем
×
В современном ритме жизни все перемешалось. Работа, семья, друзья – все это слилось в единое целое. Становится все сложнее проводить черту между личным и общественным. На этом фоне новую ценность приобрело время, его разумное расходование становится наиболее важным. Читать далее

Даму готов напрямую финансировать сельские МКО

02 июня 2010/ Новости/
Даму готов напрямую финансировать сельские МКОАлматы. Business Resource. «АО «Фонд Развития Предпринимательства «Даму» готов работать с микрокредитными организациями сельской местности и напрямую финансировать МКО и предприятия МСБ. Об этом в ходе онлайн-конференции на Forum.Profinance.kz сообщил председатель правления АО «Фонд Развития Предпринимательства «Даму» Булат Мукушев.

«Мы готовы работать с МКО, которые работают в сельской местности, и неоднократно об этом заявляли. Несмотря на то, что мы объявили, что не будем напрямую финансировать МКО и вообще предприятия МСБ, то в данном случае, мы готовы сделать исключение», - заявил Б. Мукушев.

По его словам, фонду, прежде всего, интересен опыт МКО, которые работают по линии фонда поддержки сельского хозяйства. «Во-вторых, нам интересно работать с МКО с государственным участием. С участием СПК, акиматов и т.д. Они работают в сельской местности достаточно успешно, они дают кредиты по льготным ставкам, и многие из них эффективны на сегодняшний день», - отметил председатель правления фонда.

«Сейчас у нас в стране зарегистрировано около 1 700 МКО, а рынок этот никем не регулируется, поэтому зарегистрировать МКО и раздавать кредиты проще простого. Другое дело, что эффект от этих 1 700 МКО больше отрицательный, нежели положительный». Так или иначе, «существует большое количество мнимых МКО, большое количество ростовщиков, автоломбардов и так далее», - подчеркнул глава Даму.

«Когда Мухаммед Юнус создавал микрофинансовый банк «Рамин», прежде всего, его цель была вывести женщин из бангладешских деревень, из лап ростовщиков, которые загоняли их в кабалу. Вот и большинство наших МКО за этими красивыми лозунгами создают кабальные условия для наших предпринимателей, загоняют их в кабалу, пользуясь финансовой безграмотностью людей. Не секрет, что на селе людей достаточно просто ввести в заблуждение. Понятно, что у кого-то сын уходит в армию, дочь выходит замуж, люди идут в МКО, попадают на высокие процентные ставки до 50% годовых, а потом годами расплачиваются за это», - резюмировал Б. Мукушев.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов