Рекомендуем
×
  Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан были одобрены Основные направления денежно-кредитной политики Республики Казахстан на 2013 год. В документе были рассмотрены три сценарных варианта развития экономики Казахстана на 2013-2015 годы. Исходя из рассмотренных сценариев, были разработаны меры денежно-кредитной политики на 2013 год. Основной целью Нацбанка является обеспечение стабильности цен и удержание годовой инфляции в коридоре 6,0-8,0%.   Читать далее

ВБ: «Устойчивый рост экономики зависит от энергоэффективности»

18 марта 2010/ Новости/
ВБ: «Устойчивый рост экономики зависит от энергоэффективности»Алматы. Business Resource. Инвестиции в повышение энергоэффективности Европы позволят достичь ее устойчивого экономического роста. Такой вывод содержится в распространенном отчете Всемирного банка (ВБ) о перспективах энергетики в странах Европы и Центральной Азии.

«Благодаря инвестициям в повышение энергоэффективности возможно достижение сразу 3-х целей, притом одновременно и с минимальными затратами. Это такие цели, как сокращение эмиссий парникового газа, обеспечение энергетической безопасности и более устойчивый экономический рост», - указывается в информации.

Согласно отчету ВБ, при вложении $1 в обеспечение эффективности энергетики можно сэкономить $2 на вложениях в производство энергии. «Но этот потенциал остается неиспользованным в силу ряда препятствий на пути инвестиций в повышение энергоэффективности», - отмечается в информации.

Как следует из отчета, к таким препятствиям относятся необоснованные цены на энергоносители, низкая платежная дисциплина, нехватка информации о современных технологиях, а также ограниченное количество подрядчиков и сервисных компаний и финансовые трудности.

«Органы госрегулирования играют важную роль в повышении эффективности энергетики. Не только путем утверждения тарифов, покрывающих реальные затраты, но и посредством установления, корректировки и обеспечения соблюдения стандартов по эффективности использования энергии бытовыми потребителями, при эксплуатации электрооборудования и транспорта», - следует из информации.

В соответствии с этим, в отчет ВБ включены рекомендации по разработке и реализации госпрограмм повышения эффективности энергопотребления. В них, наряду с другими мерами, предполагается информирование населения об энергосберегающих технологиях, проектирование городов с альтернативными видами транспорта и т.п.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов