Рекомендуем
×
  Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан были одобрены Основные направления денежно-кредитной политики Республики Казахстан на 2013 год. В документе были рассмотрены три сценарных варианта развития экономики Казахстана на 2013-2015 годы. Исходя из рассмотренных сценариев, были разработаны меры денежно-кредитной политики на 2013 год. Основной целью Нацбанка является обеспечение стабильности цен и удержание годовой инфляции в коридоре 6,0-8,0%.   Читать далее

ВБ: «Европа и Центральная Азия на пороге энергетического кризиса»

18 марта 2010/ Новости/
ВБ: «Европа и Центральная Азия на пороге энергетического кризиса»Алматы. Business Resource. Европа и Центральная Азия стоят на пороге энергетического кризиса. Такой вывод содержится в распространенном отчете Всемирного банка (ВБ) о перспективах энергетики в странах Европы и Центральной Азии.

«Если в течение предстоящих 20 лет в энергетический сектор региона не поступят инвестиции в объеме, превышающем $3 трлн., наличие ресурсной базы не станет преградой для возникновения острой нехватки энергии в регионе», - указывается в отчете.

«Ожидается, что к 2030 году спрос на первичные энергоносители в регионе Европы и Центральной Азии возрастет на 50%», - отметил директор департамента ВБ по устойчивому развитию в регионе Европы и Центральной Азии Питер Томсон, слова которого приведены в информации.
«При этом потребление электроэнергии увеличится по прогнозам на 90%», - подчеркнул он.

По его словам, еще до начала глобального кризиса в 2008 году некоторые страны региона, импортирующие энергоносители, начали испытывать определенные трудности с поставками. «В период финансового кризиса потребление энергии несколько сократилось, и эта передышка позволила странам предпринять определенные усилия для смягчения вероятных последствий энергетического кризиса», - сообщил П. Томсон.

«Но эта передышка не продлится дольше 5-ти или 6-ти лет», - подчеркнул он.

При этом, меры по предотвращению нежелательных последствий, по его словам, необходимо предпринимать как со стороны потребителей, так и со стороны поставщиков энергоресурсов. «И если отношение стран региона к эксплуатации энергоресурсов не изменится, регион в целом может столкнуться с острой нехваткой энергии и к 2030 году превратится из экспортера в импортера энергии», - заключил эксперт.

При этом, как подчеркивается в информации, тенденции в энергетике отражают тенденции в экономике.

«После распада Советского Союза страны Европы и Центральной Азии пережили 6 лет сокрушительного экономического спада, за которыми последовал период интенсивного экономического роста, что в итоге позволило региону стать одним из наиболее динамично развивающихся в мире. Эти процессы отразились и на энергетической отрасли региона: в период экономического спада произошло резкое сокращение производства и потребления энергии», - говорится в информации.

Однако, по мере восстановления экономики отмечался и рост производства и потребления энергоресурсов. При этом приток инвестиций в отрасль оставался ограниченным, особенно в части содержания, технического обслуживания и модернизации объектов энергетики, что способствовало обострению энергетического кризиса.

«Регион испытал наиболее значительное воздействие глобального финансового кризиса 2008 года, одним из последствий которого было значительное сокращение потребления энергоресурсов. Это действительно создало своего рода передышку, но только временную, поскольку нехватка энергоресурсов может вскоре опять стать предметом серьезной озабоченности», - отмечается в информации.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов