Рекомендуем
×
Вовлечение частного сектора в экономическую жизнь страны – вот что может помочь Казахстану реализовать свой потенциал в несырьевом секторе. однако прежде нашему государству нужно суметь найти нужный подход к отечественному бизнесу. о том, как это можно воплотить в жизнь, в интервью «&» рассказал региональный менеджер IFC в центральной азии Моаззам Мекан. Читать далее

Лимитирование роста ВВП опровергает целевой показатель ФИИР - эксперты

05 марта 2010/ Новости/
Лимитирование роста ВВП опровергает целевой показатель ФИИР - экспертыИскусственно сдерживать развитие экономики в качестве профилактики очередных экономических пузырей предложил глава правительства Карим Масимов. Однако лимит роста ВВП на уровне 7%, обозначенный премьером, дезавуирует основной целевой показатель программы ФИИР – прирост ВВП на 50% к 2014 году, считают эксперты. Об этом пишет газета «Бизнес&Власть».

7% в год, по словам г-на Масимова, – максимально допустимый темп роста ВВП в Казахстане, а его превышение может привести к негативным последствиям в экономике страны. «В 2000-2007 годах наша экономика ежегодно росла в темпе 9-10%, и именно на этот период пришлось раздувание «пузыря» в строительном секторе», – поясняет свои опасения г-н Масимов. В связи с этим он предлагает при превышении 7%-ного годового роста ВВП начать искусственно его притормаживать.

Завотделом экономических исследований КИСИ Анар Рахимжанова подтверждает негативное влияние бурного роста ВВП на экономику, считая предложение премьер-министра вполне перспективным. «Когда нет проектов, в которые можно вкладывать средства от продажи сырья, всегда есть риск возникновения экономических «пузырей», – отмечает г-жа Рахимжанова в беседе с «Бизнес&Власть».



Подробней читайте 5 марта в газете «Бизнес&Власть».

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов