Рекомендуем
×
Число туристов по всему миру, выезжающих за рубеж, впервые в истории превысило 1 млрд. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные Барометра международного туризма Всемирной туристской организации (ЮНВТО).  Читать далее

Проценты по гособлигациям для населения должны быть выше инфляции - аналитики

29 августа 2009/ Новости/
Проценты по облигациям для населения должны быть выше инфляции. Иначе они не заинтересуют частных инвесторов. Такого мнения придерживаются казахстанские аналитики. В частности, они предлагают Минфину выпускать бумаги не только в тенге, но и в валюте. По словам специалистов, это позволит уравновесить возможные риски, связанные с возможным обесценением той или иной валюты.
Как сообщалось ранее, в скором времени министерство финансов РК предложит населению специальные среднесрочные госбумаги на 15 млрд тенге. Срок обращения бумаг - 2-3 года. Стоить одна бумага будет примерно $10. Доходность облигаций будет складываться с учетом доходности по среднесрочным госбумагам и ставкам вознаграждения по валютным вкладам в банках. Средняя ставка по депозитам в инвалюте сроком на 2-3 года составляет 7-8% годовых.
Ставка по облигациям должна быть как минимум на уровне инфляции, считает председатель совета директоров АО «Финансовая компания REAL-INVEST» Бахт Ниязов.
«Мне как инвестору было бы важно иметь в своем портфеле инструмент, как в республиканской, так и в иностранной валюте, дабы уравновесить риски», - отметил profinance.kz Б.Ниязов. Он также считает важным аспектом период выплаты купонов, поскольку населению будет интересна возможность получать текущие доходы за какие-то периоды – раз в квартал или полгода. Срок финансист называет идеальным, подчеркивая, что более длительные сроки оказались бы невостребованными, а слишком короткие не будут интересны государству как заемщику.
По мнению руководителя группы по проведению макроэкономических исследований Олжаса Худайбергенова, государство не должно выпускать валютных облигаций для населения с точки зрения поддержки нацвалюты и в принципе принимать какие-либо инструменты, которые могут ее ослабить.
«Это может решить какую-то локальную задачу, но в долгосрочном плане это неправильный шаг», - подчеркивает он. Банки заинтересуются размещением гособлигаций по той причине, что это нисколько не увеличивает обязательства банков, но может принести доход в виде комиссии за обслуживание процесса, полагает эксперт.
«$100 млн с учетом кризиса небольшой объем, думаю, он будет легко освоен физиками», - говорит О.Худайбергенов. При этом финансист считает возможности населения большими, нежели выделенный объем.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов