Рекомендуем
×
Наверняка вам знаком Томас Эдисон, изобретатель лампы накаливания, имя которого стало нарицательным, но не многие знают, что на пути великого изобретателя было много трудностей. Читать далее

Алматы требует независимости от бюджета

27 января 2009/ Новости/
Аким Алматы Ахметжан Есимов просит правительство Казахстана наделить акимат города выступать акционером и учредителем финансовых организаций.
"В рамках внесения изменений в закон об особом статусе Алматы и другие законодательные акты, предлагаю рассмотреть возможность наделения акимата правом по согласованию с правительством (...) выступать акционером, учредителем финансовых институтов, включая банки и страховые компании", - сказал А.Есимов на заседании правительства в Астане.
Аким отметил, что Алматы является крупнейшим мегаполисом, финансовым центром и "налоговым донором".
"Необходимо пересмотреть имеющиеся сегодня полномочия исполнительного органа по возможности использования альтернативных финансовых инструментов для привлечения внебюджетных инвестиций в экономику города", - сказал А.Есимов.
В частности, он предлагает предоставить акимату Алматы право "привлекать прямые заимствования в форме кредитов международных финансовых институтов на реализацию инвестиционных проектов".
Кроме того, А.Есимов считает необходимым наделить горакимат правом на "предоставление бюджетных гарантий на привлечение средств при возникновении задержек поступлений в городской бюджет".
"В условиях бюджетного дефицита данные меры позволят городу эффективно решать вопросы реализации приоритетных проектов и улучшили бы инвестиционный климат, повысили бы деловую активность, и, как следствие, увеличили бы количество создаваемых рабочих мест", - считает А.Есимов.
Он обратился к правительству рассмотреть эти вопросы и поддержать его. Аким сообщил, что в настоящее время готовится пакет предложений по данном аспектам, который будет представлен на рассмотрение правительства до конца февраля.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов