Рекомендуем
×
Огромные средства готово вкладывать наше государство в инфраструктуру, техническую модернизацию и современное оснащение в рамках проведения мероприятий, подобных EXPO-2017. Все это для того, чтобы сказать всему миру: «Добро пожаловать в Казахстан!» Осталось решить, каким будет это «добро пожаловать»? Ведь не секрет, что впечатление о любой стране начинает складываться с качества сервиса, которое, как известно, в Казахстане хромает на обе ноги. Читать далее

У Нацбанка нет проблем с курсом тенге

09 декабря 2008/ Новости/
О деятельности Национального банка Казахстана по укреплению банковской системы страны и прогнозах по инфляции и оттоку капитала за год в интервью РИА Новости рассказал заместитель председателя правления Национального банка Республики Казахстан Данияр Акишев.

- Каков Ваш прогноз по инфляции, притоку/оттоку капитала, размеру резервов по итогам 2008 года? Проводились ли в Казахстане интервенции для поддержания курса тенге?

- Этот год будет более скромным, рост ВВП составит порядка 4% против 8,4% годом ранее. Инфляция ожидается на уровне 10%, то есть мы наблюдаем заметное снижение по сравнению с 2007 годом, когда этот показатель достиг 18,8%. Денежные агрегаты также возрастут: денежная масса – на 15%, денежная база – на 10%. Резервы на начало 2008 года составляли 19 миллиардов долларов, а сейчас выросли до 20,5 миллиарда долларов. К августу рост был еще значительнее – 22 миллиарда долларов. Сейчас Нацбанк не имеет проблем, связанных с обменным курсом тенге, даже наоборот – выступает нетто-покупателем. За год его покупки составят порядка пяти миллиардов долларов. По счету текущих операций платежного баланса наблюдается профицит, по торговому балансу также будет профицит, причем самый большой в истории. Импорт практически остановился. В целом, текущая внешняя ситуация для Казахстана идеальна.

- Нацбанк планировал с 1 июля повысить резервные требования к банкам. Каковы планки резервов сейчас?

- Требования практически обнулили. По сравнению с тем, что мы планировали весной, потребовались значительные корректировки. Ситуация была сложной, банкам требовалась ликвидность. С 18 ноября резервные требования снижены по внутренним привлеченным средствам – до 2% с 5%, по иным – до 3% с 7%. Это дало банковской системе свыше трех миллиардов долларов ликвидности. Пока мы воздерживаемся от прогнозов по дальнейшему изменению резервных требований.

- Как дополнительные меры по пополнению банковской системы ликвидностью предпринимают финансовые власти?

- Мы расширили число бумаг, принимаемых в обеспечение по сделкам РЕПО. Теперь в этот список входят госубмаги, корпоративные облигации и бумаги национальных компаний. Все сделки РЕПО мы проводим сроком на 7 дней. Размер этих сделок, также как и сделок "валютный своп" не лимитирован. Кроме того, ранее в этом году, мы разрешили банкам, заключившим с нами специальное соглашение, получить кредит под остатки на корсчете в Нацбанке. По мере необходимости мы можем и в дальнейшем расширять перечень залогового обеспечения.
http://www.rian.ru

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов