Истории частного инвестора – JP Morgan Chase & Co

25 сентября 2012/ Мнение » Рустем Карымов/ Автор Рустем Карымов

Я продолжаю серию коротких рассказов о своем опыте инвестирования в акции международных компаний. Сегодня я расскажу о том, как покупал акции компании JP Morgan Chase Co (JPM).

Снижение кредитного рейтинга США

Акции JPM попали в поле моего зрения в августе прошлого года на фоне общего падения фондового рынка. 5 августа 2011 года рейтинговая компания Standard & Poor впервые в истории понизила кредитный рейтинг США с ААА до АА+. На этом фоне фондовый рынок обвалился, и падение составило около 21%.

 

Я посчитал, что это отличная возможностью для очередного входа (Мой пост Fear is good). Оставалось только выбрать какие именно акции нужно покупать.

Short list 

В это время финансовая индустрия была сильно недооценена. Многие финансовые компании и банки, которые пострадали во время финансового кризиса, не совсем оправились и восстановились. Кроме того, восприятие инвесторов оставалось негативным и финансовый сектор считался достаточно рискованным. По моему мнению, появилась отличная возможность купить дешевые акции крупнейших банков. Из всех потенциальных кандидатов мне понравились акции инвестиционных банков Goldman Sachs (GS) и JP Morgan (JPM). Однако, компания Goldman Sachs известна своей скандальной и противоречивой репутацией. Поэтому я решил, что их акции слишком рискованны для моего портфеля.

Почему JP Morgan 

Компания JPM имеет хорошую репутацию как розничного, так и инвестиционного банка. В кризисные года компании удалось остаться прибыльной, когда многие похожие компании теряли миллиарды долларов. Как считали специалисты, успех во многом был обеспечен правильным риск менеджментом в компании. Но уже в марте 2012 года компанию ждал скандал связанный с плохой практикой риск менеджмента, но об этом позже.

Несмотря на низкую оценку, позиции банка в США и в мире были достаточно надежные. Из всех возможных инвестиций в финансовые организации инвестиция в JPM мне показалась самая надежная с хорошим потенциалом роста.

Фундаментальные показатели, такие как операционная и чистая прибыль, P/E, ROE, dividend payout выглядели внушительно. Один из моих любимых показателей дивидендная доходность составляла более 3%.

Я люблю покупать акции с хорошей дивидендной доходностью, они позволяют мне получать хоть и не большой, но заработок. Дивиденды покрывают часть ценового риска, который можно понести, покупая акции. Кроме того, компании, которые регулярно выплачивают дивиденды показывают, что у них стабильное финансовое положение и они уверены в своем будущем.

Покупка

30 Сентября 2012 года я купил акции JPM по очень выгодной цене $30,69. Это была удачная точка входа на рынок. Если смотреть на график индекса S&P500 2011 года, то 1 октября было самое дно большого падения.

Фаза бурного роста

После октября 2011 годы мы наблюдали бычье ралли всего фондового рынка. В частности акции JPM выросли на 50% в моем портфеле (когда цена достигала почти $46). Я считаю это отличный результат, учитывая короткий срок инвестирования.

Корпоративный скандал

Инвестирование в акции несет в себе большие риски. В марте-апреле 2012 года в JPM произошел корпоративный скандал. Трейдеры компании на ошибочных сделках потеряли $5.8 млрд долларов. Акции JPM быстро и сильно упали в цене. В течение 2-х месяцев акции упали до отметки $32, что почти является моей закупочной ценой и уничтожило почти всю мою прибыль по этой акции.

 

Покупать когда цена падает

Одной из принципов моей инвестиционной стратегии, это покупать компании, которые испытывают временные трудности. Часто инвесторы, реагируя на плохие новости, достаточно скептически оценивают стоимость акций. В этот момент важно понять характер трудностей и как они повлияют на будущее компании.

В данном конкретном случае, моя оценка ситуации была следующая – финансовая потеря это неотъемлемая часть инвестиционной деятельности,  JPM не нарушили закон, не обманули своих клиентов, значит, преследование SEC им не грозит. Потеря в 2 млрд (именно столько на момент покупки была оценка потерь) составила около 10% всей годовой прибыли компании. Возможно, в этом году компания покажет меньшую прибыль, но в следующем году у компании есть все возможности расти вместе с восстанавливающейся экономикой.

При цене $32 за акцию, оценка компании снова стала привлекательной для меня, как и в сентябре 2011 года. Я решил воспользоваться возможностью и нарастить позицию по JPM. Это уже известная для меня акция, она мне очень нравится, она очень хорошо платит дивиденды. Стоит отметить, что в апреле JPM увеличили выплату дивидендов на 20%. Это произошло, после того как JPM успешно прошел стресс тесты и Fed разрешили банкам увеличить выплаты дивидендов.

Я решил увеличить позицию  JPM в моем портфеле и докупил акции по цене $34.86.

 

Текущая ситуация

Скандал оказался очень серьезным. Первоначально ущерб от потери оценивался в $2 млрд. Сейчас эта сумма выросла до $5.8 млрд. Руководителя JPM (Jamie Dimon) вызывали в Конгресс США дать разъяснения по текущему скандалу. До сих пор проводится расследование данного инцидента. Но на данный момент, инвесторы перестали недооценивать акции JPM, так как острота скандала убавилась, неопределенность по поводу будущего развития этой ситуации уменьшилась.

На данный момент доход от позиции JPM (усредненной) в моем портфеле составляет 27.8%. Я считаю, что еще существует потенциал роста у этой акции.

Вывод: Как говорил Бенжамин Грэм, рынок периодически попадает то в депрессивное состояние, то в состояние эйфории. Очень важно распознавать это время и стараться действовать против рынка. Когда рынок в депрессии, нужно покупать самые лучшие акции. Когда рынок в эйфории нужно стараться продавать переоцененные акции. Но это очень не простая задача, так как все информационное поле говорит вам делать обратное.

Первая история из серии истории частного инвестора «Покупка и продажа акций Apple».

Здесь несколько моих постов о целях инвестиционного портфеля: «Портфель личных инвестиций» и «Я мечтаю, чтобы моя дочь училась в Гарварде».

PS. В этих историях я не планирую расписывать все детали принятия инвестиционных решений, фундаментального анализа, поиска и выбора конкретных акций, определения точки входа и выхода. Я хочу показать эмоциональную составляющую инвестиционной деятельности и процесс принятия решений.

Disclaimer. Инвестирование несет в себе определенные риски и требует определенных знаний и навыков. Данная статья ни в коем случае не является рекомендацией к действию, а носит лишь информативный характер. Вся представленная информация является личным мнением автора.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Об авторе
Рустем Карымов
Частный предприниматель
Авторы
Редактор отдела «Экономика и бизнес»
Генеральный директор «Business Resource TV»
Издатель
Эксперт в области эффективного менеджмента
руководитель пресс-службы Школы управления Nota Bene
Школа управления Nota Bene
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций
младший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
Журналист
Частный предприниматель