Рекомендуем
×
Совокупный объем биржевых торгов Евразийской торговой системы (ЕТС) в 2012 году увеличился в 1,7 раза, что составляет 507 млрд тенге (текущий 150,85/$1), - по сообщению"Интерфакс-Казахстан". Читать далее

Наш социальный капитал

25 октября 2012/ Мнение » Олег Хе/ Автор Олег Хе

Это понятие – «социальный (общественный) капитал» – ввел в обиход социолог Джеймс Коулмэн. означает оно способность людей ради реализации общей цели работать вместе в одном коллективе.

Предлагаю рассмотреть, как это работает или не работает, на примере туристического курорта в Кок-Жайляу, который Казахстан собирается строить, опираясь на опыт Австрии. Австрийский клуб Alpenverein у себя дома сделал потрясающие курорты, предлагая туристам горные лыжи зимой, пешие маршруты и альпинизм – летом.

К реализации совместного проекта активно подключился известный казахстанский альпинист Максут Жумаев, один из немногих в мире, кто покорил все 8-тысячники. Бизнес, как казахстанский, так и австрийский, говорит о нескольких преимуществах проекта. Во-первых, он обустроит инфраструктуру территории и привлечет больше туристов, и инвестиции сделают Кок-Жайляу не только более красивым местом, но и более приспособленным для отдыха. Во-вторых, отечественная туристическая отрасль укрепится, создаст больше рабочих мест и потянет за собой смежные отрасли: понятно, что на курорте будут разрастаться отели, рестораны, прокатные пункты, развлекательные услуги и т.д. В-третьих, местное населения станет более благополучным, создавая бизнес под потребности туристов. На днях я стал участником пресс-тура на подобный курорт в Австрии, и мы посетили не просто горнолыжную трассу, но и обычные коровью и оленью фермы, которые размещаются прямо на территории курорта. Местное население действительно процветает, прямо или косвенно участвуя в жизни туристической зоны. А ведь в 70-х годах эти австрийские деревни приходили в упадок, молодежь перебиралась из них в города. Теперь там красивые домики, кругом подстриженные газоны, запросто можно увидеть рядом дикую косулю или лису. И, что немаловажно, при всей промышленной развитости Австрии туристическая отрасль дает стране 12% (!) ВВП.

Есть противники создания туристического проекта на Кок-Жайляу, которые говорят, что бизнес придет в заповедник и загубит редкую по своей природе экосистему. Они спят и видят второй Шымбулак с его особняками и коттеджами, построенными отечественными бонзами. Там местными фермерами и близко не пахнет, о каком развитии поселков и деревень можно говорить? И здесь тогда нужно понимать: если Казахстан действительно хочет реализовать все три преимущества, которые дают туристические курорты в Австрии, то одновременно нужно усиливать роль местных сообществ. В Австрии очень сильны позиции старейшин деревень, активно работают различные сообщества — охотников, экологов. Все сотрудничают между собой, делая свой вклад в развитие локальной туристической зоны и солидарно извлекая из нее прибыль. И не просто занимаются коммерцией, но и формируют культуру здорового образа жизни у граждан. На австрийские курорты люди приезжают семьями, много бабушек и дедушек совершают пешие прогулки. За порядком здесь строго следят. Сами люди очень ответственны — никто не позволяет себе оставить мусор после отдыха.

В конце концов, цивилизация должна проникать в наши края, в том числе через создание современных туристических зон. И тогда можно будет говорить о здоровье казахстанцев — не только физическом, но и моральном.

@OlegKhe 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Об авторе
Олег Хе
Издатель
Авторы
Редактор отдела «Экономика и бизнес»
Генеральный директор «Business Resource TV»
Издатель
Эксперт в области эффективного менеджмента
руководитель пресс-службы Школы управления Nota Bene
Школа управления Nota Bene
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций
младший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
Журналист
Частный предприниматель